...

В Азербайджане будет подготовлен каталог производителей конкурентоспособной продукции

Бизнес Материалы 20 июля 2011 14:26 (UTC +04:00)
С целью своевременного обеспечения высокого уровня исполнения поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева, данных на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии, Минэкономразвития организовало встречу с производителями.
В Азербайджане будет подготовлен каталог производителей конкурентоспособной продукции

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

С целью своевременного обеспечения высокого уровня исполнения поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева, данных на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии, 19 июля министерство экономического развития страны организовало встречу с производителями.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

Во встрече приняли участие представители Национальной конфедерации предпринимателей и свыше 100 предприятий, производящих конкурентоспособную промышленную продукцию.

По словам выступившего на мероприятии министра экономического развития Шахина Мустафаева, в результате успешно проводимой экономической политики в стране наблюдается рост производства конкурентоспособных товаров, нацеленных на экспорт.

В подтверждение министр привел некоторые показатели экономического развития страны в первом полугодии. За отчетный период ВВП вырос на 0,9 процента, ненефтяной сектор - на 7,2 процента, сельское хозяйство - на 6,2 процента, сектор связи и информации - на 14,4 процента.

За январь-июнь внешнеторговый оборот Азербайджана составил 17,43 миллиарда долларов, в том числе объем импорта - 4,34 миллиарда долларов, а экспорта - 13,09 миллиарда долларов. За отчетный период ненефтяной экспорт увеличился на 43 процента.

Сегодня Азербайджан экспортирует такую продукцию ненефтяного сектора, как электрические машины и оборудование и запчасти к ним, продукты химической и пищевой промышленности, в том числе овощи, фрукты, хлопок, сахар и продукты из него, а также продукцию текстильной промышленности.

"Тот факт, что производимая в Азербайджане продукция и оборудование направляется на экспорт, подтверждает наличие в стране предприятий, производящих продукцию высокого качества в соответствии с мировыми стандартами, и их число непрерывно растет", - сказал министр.

По словам Мустафаева, будут проведены соответствующие мероприятия с целью обеспечения широкого использования этой продукции и оборудования при реализации инвестиционных проектов в Азербайджане. С этой целью планируется проведение встреч между предприятиями - производителями и потенциальными покупателями.

Мустафаев также сказал, что министерство экономического развития подготовит новый каталог предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию. С этой целью предприятия должны представить в министерство данные о производимой продукции, объемах производства, технических показателях товаров.

На мероприятии также обсуждались вопросы расширения связей производственных предприятий.

Тэги:
Лента

Лента новостей