...

Беларусь продолжит диверсификацию экспорта в Азербайджан

Бизнес Материалы 21 июля 2011 12:38 (UTC +04:00)
Беларусь продолжит диверсификацию экспорта в Азербайджан. Об этом сказал журналистам посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич на встрече в БелТПП руководителей загранучреждений и предприятий, передает БЕЛТА.
Беларусь продолжит диверсификацию экспорта в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 21 июля /Trend/

Беларусь продолжит диверсификацию экспорта в Азербайджан. Об этом сказал накануне журналистам чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич в ходе встречи в БелТПП руководителей загранучреждений и предприятий, передает БЕЛТА.

"Нам удалось создать в Азербайджане совместные производства белорусских тракторов, автомобилей, автокранов, холодильников, оптической техники, лифтов", - сказал посол.

Последнее событие в сотрудничестве двух стран - подписание соглашения о создании совместного производства осветительной аппаратуры на основе светодиодных технологий.

"Примечательно, что этот проект явился результатом научного сотрудничества наших стран. За основу в этом производстве взята разработка Национальной академии наук Беларуси. Одновременно был подписан и контракт на поставку первой партии продукции, что свидетельствует, что проект был неплохо подготовлен", - считает Пацкевич.

Он также выразил уверенность в развитии в Азербайджане проектов и других белорусских предприятий, в частности, СООО "Марко", ОАО "Бабушкина крынка".

Отвечая на вопросы журналистов о возможности увеличения поставок азербайджанской нефти в Беларусь, Пацкевич отметил, что "не было договоренностей по увеличению поставок нефти". Стороны только констатировали, что "ранее достигнутые договоренности глав государств и подписанные графики и контракты будут выполняться". Он также сообщил, что "на данном этапе актуальным является тот объем, о котором мы договорились, и вы знаете, что на сегодняшний день для Беларуси в этом вопросе нет проблем".

По словам дипломата, Азербайджан работает над наращиванием добычи и экспорта нефти. Дальнейшее продвижение по пути диверсификации как поставок, так и использования своей нефти в Азербайджане будет иметь место. Но сегодня Азербайджан больше уделяет внимания продаже нефти, нежели ее переработке на предприятиях других стран, сказал Пацкевич.

Лента

Лента новостей