...

В Азербайджане рассматриваются два источника финансирования обязательств по советским страховкам

Бизнес Материалы 25 июля 2011 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Единственная государственная коммерческая страховая компания Азербайджана AzərSığorta подготовила новые предложения по индексации страховых договоров, заключенных в советский период, сказал Trend заместитель председателя компании Мохуббат Фараджов.

"В советское время у нас было много контрактов по страхованию жизни. Эти контракты сохраняются и сейчас. Они начнут исполняться после того, как правительство проведет их индексацию. Мы неоднократно поднимали этот вопрос в Милли Меджлисе (парламент) и перед Кабинетом министров, в последний раз предложения по этому поводу были направлены около трех лет назад", - сказал Фараджов.

По его словам, компания в очередной раз представит свои предложения, как только в парламенте будет поднят вопрос об индексации вкладов населения в Сбербанке АзССР.

"У нас есть возможности выполнить обязательства по контрактам, это будет финансироваться или за счет прибыли компании или же за счет государства", - сказал Фараджов.

Как сказал ранее другой заместитель председателя компании Афтандил Гаджиев, на сегодня известно количество договоров и объем средств, но расходы на эти мероприятия будут установлены после выбора схемы индексации.

На первого января 1992 года общая сумма по договорам составляла 230 миллионов советских рублей.

Парламент Азербайджана продолжает работу над законом "Об индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года".

Государственная СК AzərSığorta создана в 1992 году, после распада Советского Союза, на базе бывшего Правления государственного страхования и имеет 80 страховых агентств во всех городах и районах республики. В настоящее время компания оказывает 28 видов страховых услуг. Компания открыла свои филиалы и представительства во всех регионах страны.

Официальный курс на 25 июля составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей