...

Азербайджан предложил Индии создать совет по бизнесу

Бизнес Материалы 27 июля 2011 13:04 (UTC +04:00)
Азербайджан предлагает Индии создать совет по сотрудничеству между предпринимателями двух стран. С таким предложением выступил в среду президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев на азербайджано-индийском бизнес-форуме в Баку.
Азербайджан предложил Индии создать совет по бизнесу

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан предлагает Индии создать совет по сотрудничеству между предпринимателями двух стран. С таким предложением выступил в среду президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКПА) Мамед Мусаев в ходе азербайджано-индийского бизнес - форума на тему "Вложение инвестиций и ведение бизнеса в Индии".

"Подобные советы действуют у нас с некоторыми странами, например, с Латвией. Мы предлагаем создать такой же совет с Индией", - сказал Мусаев, предложив составить каталог индийских предпринимателей, которые хотят работать с Азербайджаном, и азербайджанских бизнесменов - с Индией.

"На форуме в прошлом году мы договорились о проведении бизнес-форума во второй половине этого года. Думаю, это предложение в силе, и мы организуем в ноябре- декабре поездку азербайджанских предпринимателей в Индию", - сказал Мусаев.

По его словам, основной целью этого форума является стимулирование экономических отношений между двумя странами, а также изучение сфер вложения инвестиций индийских и азербайджанских предпринимателей.

"За рубежом азербайджанские предприниматели вкладывают инвестиции, в основном, в России, Украине, Беларуси, Молдове, Турции, и мы также хотели бы, чтобы в этом списке оказалась и Индия", - сказал глава НКПА.

По словам посла Индии в Азербайджане Дебната Шоу, единственным недостатком отношений между Азербайджаном и Индией, которые развиваются поэтапно во всех сферах, является малая информированность стран друг о друге.

"Мы проводим этот бизнес-форум с целью устранения этой проблемы", - сказал Шоу.

По его словам, товарооборот между странами в прошлом году составил 330 миллионов долларов, однако уже в первые пять месяцев 2011 года этот уровень был превышен.

"Большая часть товарооборота приходится на экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Индию. На долю продукции не нефтяного сектора пришлось около 50 миллионов долларов. Мы хотим повысить эту долю, в основном, за счет экспорта в Азербайджан традиционных индийских товаров, таких как мясо, чай, медикаменты и одежда", - сказал дипломат.

По его словам, как и Азербайджан, Индия является перспективным направлением для зарубежных инвестиций. "С целью привлечения инвестиций мы тесно сотрудничаем со всеми странами СНГ, в том числе и с Азербайджаном", - сказал Шоу.

В бизнес- форуме приняли участие азербайджанские и индийские предприниматели, представители НКПА и министерства экономического развития Азербайджана.

Лента

Лента новостей