...

Туркменистан заключил с ИБР кредитное соглашение для финансирования соцпроекта

Бизнес Материалы 27 июля 2011 15:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Исламский банк развития (ИБР) подписали соглашение "Istisna" и агентское соглашение на сумму 121,17 миллиона долларов на финансирование проекта водоснабжения в Балканском велаяте (области), сообщает в среду официальный туркменский источник.

Соглашение было подписано во время участия делегации Туркменистана в очередном 36-ом ежегодном заседании Совета управляющих ИБР, прошедшем в Джидде (Саудовская Аравия).

Кредит предоставляется на 19 лет с льготным периодом в четыре года для финансирования проекта водообеспечения в Балканском велаяте (области). Этот проект реализуется в рамках генеральной программы обеспечения чистой питьевой водой всех населенных пунктов Туркменистана.

Штаб-квартира ИБР (Islamic Development Bank) - международной финансовой организации, основанной в 1973 году странами-участницами Организации Исламская конференция, находится в г.Джидда (Саудовская Аравия).

В настоящее время членами банка являются около 60 государств.

ИБР напрямую финансирует экономику стран как за счет собственных средств, так и при софинансировании - путем создания консорциумов для реализации крупных проектов.

Официальный туркменский источник также сообщает, что было заключено соглашение на получение гранта в размере 293 тысячи долларов США для института лекарственных растений Академии наук Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей