...

Нефтяной промышленности Ирана может быть нанесен невосполнимый урон - экономический советник ЕС

Бизнес Материалы 28 июля 2011 18:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Представление президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом кандидатуры генерала "Сепах" Ростама Гасеми, чье имя фигурирует в международных санкциях, на пост министра нефти является проявлением пренебрежения Исламской Республики к мировому сообществу, сказал по телефону Trend экономический советник Евросоюза Мехрдад Эмади.

По его словам, если Гасеми будет назначен министром нефти Ирана, он должен будет представлять Иран в различных государствах.

"Визиты Гасеми в другие страны само по себе является рискованным делом, потому что государства, применившие санкции, потребуют ареста этого человека. В таких условиях представление его кандидатуры на пост министра нефти является своего рода проявлением пренебрежения Ирана к Совбезу ООН, Европе и США", - сказал Эмади.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в своем письме, направленном в среду парламенту, представил свои кандидатуры на должности четырех министров. Кандидатура Ростама Гасеми представлена на пост министра нефти, Абдоррезы Шейхолеслами на должность министра труда, кооперативов и социального обеспечения, Мехди Газанфари на должность министра промышленности, рудников и торговли, а также кандидатура Мохаммада Аббаси на должность министра спорта и молодежи.

Парламент рассмотрит кандидатуры через неделю. Все указанные министерские посты сейчас свободны.

Один из командующих Корпуса стражей Исламской революции ("Сепах") Ростам Гасеми является начальником штаба "Хатам-оль-Анбия". По сообщению иранских сайтов, Гасеми работал в нефтяной сфере около двадцати лет. Он реализовал шестую фазу газового проекта "Южный Парс". Имя Гасеми фигурирует в резолюции 1929 Совбеза ООН, санкциях ЕС и США.

По словам Эмади, назначение Гасеми министром нефти Ирана еще более ослабит позиции Ирана в ОПЕК.

"Иран сейчас председательствует в ОПЕК. Даже если Гасеми будет участвовать в заседаниях ОПЕК в качестве министра нефти, будут ли ему доверять? Сомнительно, что Гасеми сможет защищать и без того утраченные позиции Ирана в ОПЕК", - сказал Эмади.

Иран председательствует в ОПЕК с января 2011 года. За этот период сменилось несколько руководителей министерства нефти Ирана. Несмотря на то, что бывший министр нефти Ирана Масуд Миркязыми был избран председателем ОПЕК, впоследствии он был отправлен в отставку. Затем представителем Ирана в ОПЕК стал временно исполняющий обязанности министра нефти Мохаммад Алиабади. Если министром нефти будет избран Гасеми, председательство в ОПЕК также перейдет к нему.

Иран впервые за 36 лет председательствует в ОПЕК.

По словам Эмади, назначение на пост министра Гасеми - шаг Ахмадинежада, направленный на укрепление связей с "Сепах". Однако назначение Гасеми на пост министра нефти Ирана нанесет невосполнимый ущерб нефтегазовой промышленности страны, сказал Эмади.

Тэги:
Лента

Лента новостей