...

Стабилизация ненефтяной экономики Азербайджана выгодна для банков - Fitch

Бизнес Материалы 29 июля 2011 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что сохранение высоких цен на нефть окажет поддержку стабилизации и восстановлению ненефтяной экономики Азербайджана, что, в свою очередь, должно быть выгодным для качества активов, депозитной базы и ликвидности банков, говорится в отчете Fitch Ratings "Банки СНГ/Грузии: полугодовой обзор и прогноз", обнародованном в пятницу.

Fitch ожидает, что рост ВВП страны составит 3,2 процента в 2011 году и четыре процента в 2012 году по сравнению с пятью процентами в 2010 году и 9,3 процента в 2009 году. Рост ненефтяного сектора будет поддерживаться в ближайшем будущем за счет увеличения государственных расходов и значительных капитальных вложений.

Рост кредитования в стране, по мнению агентства, ускорится во втором полугодии 2011 года и в 2012 году.

Как сказано в отчете, хотя большинство банков были прибыльными в 2010 году и их чистый доход оставался положительным в первом квартале 2011 года, сектор страдает от резкого сокращения прибыли и повышения стоимости займов.

Доля проблемных кредитов в банках, которые занимают примерно две трети совокупного объема активов банковского сектора страны, достигла 14 процентов от общего объема кредитов этих банков на конец 2010 года. Агентство считает, что дальнейшие негативные риски для банков по качеству активов являются ограниченными в настоящее время, поддерживая стабильный прогноз по большинству банков Азербайджана.

Fitch Ratings отмечает в опубликованном сегодня отчете, что показатели кредитоспособности банков в большинстве стран СНГ и Грузии продолжили стабилизироваться в первом полугодии 2011 г., и агентство ожидает, что данный процесс продолжится во втором полугодии 2011 г. - 2012 г. Экономики в регионе восстанавливаются после рецессии, поддерживаемые высокими мировыми ценами на сырьевые товары, и это оказывает позитивное воздействие на качество активов и прибыльность банков. В то же время агентство отмечает, что на сегодняшний день восстановление в банковском секторе по большей части было медленным и неопределенным и остаются существенные факторы уязвимости.

Тэги:
Лента

Лента новостей