...

Госслужба трудовой инспекции Азербайджана обратилась с предупреждением к учреждениям и предприятиям

Бизнес Материалы 30 июля 2011 13:06 (UTC +04:00)
Государственная служба трудовой инспекции при министерстве труда и социальной защиты населения в связи с жаркой погодой в стране проводит необходимые меры в учреждениях, на предприятиях и в организациях с целью защиты жизни и здоровья работающих.
Госслужба трудовой инспекции Азербайджана обратилась с предупреждением к учреждениям и предприятиям

Азербайджан, Баку, 30 июля /Trend/

Государственная служба трудовой инспекции при министерстве труда и социальной защиты населения в связи с жаркой погодой в стране проводит необходимые меры в учреждениях, на предприятиях и в организациях с целью защиты жизни и здоровья работающих, говорится в сообщении министерства, распространенном в субботу.

"В случаях повышения температуры воздуха выше +44 градусов Цельсия, в соответствии со ст. 233 Трудового кодекса АР, все работодатели независимо от формы собственности должны приостановить все виды работ на открытом воздухе и в закрытых помещениях, в которых отсутствуют охладительные установки, или должны предоставлять специальные перерывы для отдыха и охлаждения работников", говорится в сообщении.

Количество и длительность перерывов должны быть определены на основании совместного решения, принятого работодателем и профсоюзом. Все предоставленные перерывы включаются в рабочее время и рассчитываются по месячной тарифной ставке работника.

За невыполнение соответствующих требований Трудового кодекса работодатели привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Так, за нарушение правил по охране труда работников ст.54 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает применение штрафа к работодателю в размере от одной тысячи до двух тысяч манатов.

Государственная служба трудовой инспекции создала специальные группы во всех регионах республики, в особенности в Аранской зоне, для обеспечения государственного контроля за ситуацией, которые продолжают свою деятельность. Инспекция, обращаясь ко всем работодателям, призывает обеспечить выполнение указанных требований.

Лента

Лента новостей