...

Снижение рисков и повышение доходности привело к увеличению предложения нежилых участков в Баку

Бизнес Материалы 1 августа 2011 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend И.Халилова/

В июне на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества и стоимость аренды жилья, используемого в коммерческих целях, снизилась за месяц соответственно на 0,4 процентов и 0,2 процентов, указывается в результатах мониторинга, проведенного общественной организацией "Участники имущественного рынка".

В июне количество сделок по купле-продаже коммерческих объектов выросло на 2,3 процента. "Основной причиной роста предложения является увеличение коэффициента доходности по этому сегменту и снижение рисков, что приводит к постепенному вхождению на рынок новых нежилых объектов", - считают эксперты организации.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку в июне составила 2884 доллара против 2896 долларов месяцем ранее. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2010 года снизились на 2,2 процента, к предыдущему кварталу - выросли на 1,2 процента.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2884 долларов за квадратный метр), составила 52,1 процента от общего портфеля рынка нежилых участков.

Ни в одном из районов Баку не наблюдалось рост цен на нежилые объекты, а наибольшее снижение имело место в Сабунчинском и Сураханском районах Баку - на 0,3 процентов.

В июне 2011 года, как и в прошлом месяце, нежилые участки, в основном состояли из частных строений и квартир на первых и вторых этажах новостроек, а также квартир на первых этажах вторичного жилья, назначение которых изменилось. Динамика заключаемых сделок по этому сегменту, по сравнению с маем, выросла на 3,4 процента.

Количество предложенных на рынок нежилых участков увеличилось на 1,7 процента.

"Снижение цен на рынке и относительное уменьшение динамики по данному сегменту, низкий объем предложения привели к повышению срока экспозиции на 0,8 процентов", - считают эксперты организации.

В июне индекс цен по Баку сократился на 2,2 процента, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и на 0,3 процентов - по сравнению с предыдущим кварталом. К маю индекс цен на коммерческие объекты сократился на 0,4 процентов, или на 0,6 пункта до 284,7 пункта.

Тэги:
Лента

Лента новостей