...

США ожидаемо смогли повысить потолок по госдолгу, отсрочив понижение рейтинга - Fitch

Бизнес Материалы 2 августа 2011 23:21 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает, что США после ожидаемого принятия конгрессом законопроекта по повышению планки госдолга удалось избежать понижения своего рейтинга "ААА" в краткосрочной перспективе, однако дальнейшее будущее американского рейтинга будет зависеть от уровня госдолга страны
США ожидаемо смогли повысить потолок по госдолгу, отсрочив понижение рейтинга - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает, что США после ожидаемого принятия конгрессом законопроекта по повышению планки госдолга удалось избежать понижения своего рейтинга "ААА" в краткосрочной перспективе, однако дальнейшее будущее американского рейтинга будет зависеть от уровня госдолга страны.

Ранее международные рейтинговые агентства предупреждали, что понизят рейтинг США, если страна не повысит планку госдолга и объявит технический дефолт, пишет РИА Новости.

Fitch констатирует, что благодаря достигнутому компромиссу "вероятность дефолта снизилась", однако правительству все еще предстоят "нелегкие шаги" по повышению налогов и урезанию расходов ввиду "слабых темпов" роста экономики, если оно хочет сократить дефицит бюджета и госдолг до приемлемого уровня в среднесрочной перспективе.

"Повышение лимита госдолга свидетельствует о том, что, несмотря на интенсивные дебаты, политики США имеют достаточную силу воли для принятия единственно правильного решения. Соглашение является важным, но далеко не последним необходимым шагом на пути реализации плана по сокращению дефицита до уровня, с которым рейтингу "ААА" ничего не будет угрожать", - говорится в документе.

По мнению Fitch, корпоративные балансы и показатели доходности остаются высокими, производственная активность находится на достаточном уровне, а доллар сохранил статус мировой валюты. Однако слабая экономическая статистика последнего времени сдерживает восстановление финансового сектора, а также сектора недвижимости. Даже если рост экономики ускорится во втором полугодии и достигнет показателя в 2,5% в 2011 году, потребуется ощутимая налоговая реформа и сокращение расходов для эффективного снижения дефицита.

План предотвращения дефолта, одобренный во вторник, предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и не оборонные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Агентство прогнозирует, что без учета этих мер госдолг США достигнет отметки в 100% ВВП в 2012 году и будет расти в среднесрочной перспективе, вновь ставя под сомнение рейтинг "ААА".

Лента

Лента новостей