...

"Делойт и Туш СНГ" подтвердила финотчетность "МБА-МОСКВА"

Бизнес Материалы 3 августа 2011 12:17 (UTC +04:00)
Международная аудиторская компания "Делойт и Туш СНГ", одна из крупнейших и наиболее признанных во всем мире, подтвердила финансовую отчетность "МБА-МОСКВА" за 2010 год, составленную по международным стандартам финансовой отчетности.
"Делойт и Туш СНГ" подтвердила финотчетность "МБА-МОСКВА"

Азербайджан, Баку, 3 августа /Trend/

Международная аудиторская компания "Делойт и Туш СНГ", одна из крупнейших и наиболее признанных во всем мире, подтвердила финансовую отчетность "МБА-МОСКВА" за 2010 год, составленную по международным стандартам финансовой отчетности, говорится в сообщении Международного банка Азербайджана, распространенном в среду.

2010 год стал для "МБА-МОСКВА" периодом дальнейшего успешного развития и улучшения всех основных финансовых показателей деятельности.

По данным отчетности, в 2010 году объем активов банка увеличился на 3 479,6 миллиона рублей, или 24,4 процента и составил на конец 2010 года 17 767,8 миллиона рублей.

Успешные показатели явились результатом целенаправленной политики "МБА-МОСКВА" по построению диверсифицированной модели бизнеса, при которой максимально исключается риск зависимости от отдельных клиентов, либо их групп, а также видов деятельности.

Чистые активы банка (капитал по стандартам МСФО) составили на конец 2010 года 1 123,9 миллиона рублей.

Ориентация на корпоративный сегмент рынка в сочетании с интенсивным развитием бизнеса позволила "МБА-МОСКВА" увеличить объем выданных кредитов. Кредитный портфель банка в 2010 году вырос на 24,5 процента (11 824,9 миллиона рублей), что в суммарных активах составило 66,5 процентов. В структуре кредитного портфеля доля кредитов юридическим лицам составила 90 процентов.

"МБА-МОСКВА" удалось продемонстрировать хорошую динамику роста средств клиентов, что свидетельствует о стабильном доверии с их стороны к банку. Средства на счетах клиентов, по данным аудиторского заключения, увеличились на 31,9 процента и составили к концу 2010 года 5 119,1 миллиона рублей (3 882,1 миллиона рублей в 2009 году). Объем денежных средств корпоративных клиентов, находящихся на счетах банка, составил 2 927 миллионов рублей (рост на 6,5 процентов, по сравнению с предыдущим годом), розничных клиентов - 2 192 миллионов рублей (рост на 93,2 процента).

Процентный доход банка в 2010 году увеличился на 51,8 процента и достиг 1 899,1 миллиона рублей, при этом непроцентный комиссионный доход увеличился на 32 процента и составил 198 миллионов рублей.

Структура доходов свидетельствует об ориентации банка на кредитные операции, объем которых активно увеличивается. При этом банк постоянно стремится к более сбалансированному соотношению процентных и комиссионных доходов.

В 2010 году чистая прибыль по МСФО увеличилась на 53,2 процента и была зафиксирована в размере 54,7 миллиона рублей (до налогообложения - 106,7 миллиона рублей).

"МБА-МОСКВА" является активным оператором на рынке межбанковского кредитования. Объем привлеченных средств на межбанковском рынке вырос в 2010 году на 36,1 процентов и составил 11 445 миллиона рублей. В том числе, в прошедшем году была заключена клубная сделка по привлечению финансирования на сумму 15 миллионов долларов США. Участниками сделки выступили Raiffeisen Zentral Bank Osterreich AG, ЗАО "Райффайзенбанк", OTP Bank Plc, ОАО "ОТП Банк".

В 2010 году банк обслужил 115 000 денежных переводов, в основном между Россией и Азербайджаном на сумму 106 миллионов долларов США. Эмиссия банковских карт систем Visa и MasterCard достигла 26 000 единиц. По состоянию на первое января 2011 года, банком для обслуживания пластиковых карт было установлено 173 POS-терминала и 40 банкоматов.

В 2010 году "МБА-МОСКВА" был внесен Федеральной таможенной службой РФ в реестр банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей.

По состоянию на первое января 2011 года, сеть продаж "МБА-МОСКВА" включает два филиала и сеть дополнительных офисов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также восемь подразделений в Москве. В 2010 году были открыты дополнительные офисы на базе филиалов в городах Санкт-Петербург и Екатеринбург. Общее количество точек обслуживания банка выросло до 14. В планах банка дальнейшее наращивание присутствия в местах концентрации потенциальных клиентов, прежде всего - в московском регионе и европейской части Российской Федерации.

"Международный банк Азербайджана - МОСКВА" является полноправным и активным членом ряда авторитетных профессиональных и общественных организаций, действующих на территории РФ, а также уполномоченным банком Правительства г. Москва. "МБА-МОСКВА" принимает активное участие в деятельности межправительственной комиссии Азербайджана и России, активно взаимодействует с Исполкомом СНГ.

Компания "Делойт", СНГ входит в международное объединение фирм "Делойт Туш Томацу Лимитед", которое является одним из мировых лидеров в области предоставления профессиональных услуг и насчитывает около 170 000 сотрудников более чем в 140 странах мира. "Делойт" стала одной из первых компаний, начавших оказывать консультационные услуги на рынке СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей