...

ВБ ожидает подписания с Азербайджаном трех кредитных соглашений на $125 млн. в ближайшие дни

Бизнес Материалы 5 августа 2011 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) планирует в ближайшие дни подписать с Азербайджаном соглашения о выделении кредитов на общую сумму 125,4 миллиона долларов для реализации трех одобренных на Совете директоров банка проектов, сказал в пятницу на встрече с журналистами глава представительства ВБ в стране Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

"По завершении внутригосударственных процедур в ближайшие дни ожидается подписание кредитных соглашений по трем проектам - модернизации судебной системы, поддержки развития ассоциаций водопользователей Азербайджана, модернизации рынков капитала", - сказал Оуэн.

В 2011 году Совет директоров ВБ одобрил предоставление дополнительного финансирования в размере 9,2 миллиона долларов по линии Международной ассоциации развития (МАР) и 24,2 миллиона долларов кредита из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на проект модернизации судебной системы Азербайджана. Доля участия правительства страны в проекте составила 28,3 миллиона долларов, общий объем финансирования по проекту оценивается в 61,7 миллиона долларов. Целью проекта является развитие потенциала судебной системы Азербайджана, повышение ее эффективности, а также улучшение доступа граждан к информации и услугам.

Также ВБ утвердил кредит в объеме 80 миллионов долларов на реализацию проекта поддержки развития ассоциаций водопользователей Азербайджана (WUAP), целью которого является улучшение водоснабжения в ирригационных системах, управляемых фермерами. Из общего объема выделенных средств 76,80 миллиона долларов предоставлено за счет Международной ассоциации развития (МАР) и 3,20 миллиона долларов - МБРР. Правительство Азербайджана выделило на реализацию проекта 34,30 миллиона долларов. Таким образом, общий объем финансирования проекта составляет 114,30 миллиона долларов.

Третий кредит ВБ в размере 12 миллионов долларов предусмотрен для проекта модернизации рынков капитала (CMMP), и является продолжением поддержки Всемирного банка правительству Азербайджана по укреплению и диверсификации финансового сектора.

Текущий портфель банка в Азербайджане состоит из 20 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. До настоящего дня банк выделил Азербайджану 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну по объему портфеля банка на третье место в мире после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей