...

Товарооборот между Россией и Азербайджаном достигнет рекордных показателей

Бизнес Материалы 12 августа 2011 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился за год на 71,5 процента и составил, по итогам первого полугодия, 1,455 миллиарда долларов, сказал торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин.

Российский экспорт увеличился на 58,9 процентов и составил 776,1 миллиона долларов, экспорт товаров из Азербайджана увеличился на 88,5 процентов, составив 679, 2 миллиона долларов.

"Основной нашей целью является перекрытие показателей рекордного 2008 года, когда объем товарооборота достиг 2,4 миллиарда долларов. Наши оценки внушают уверенность в том, что в этом году нам удастся выйти на новый рекорд и максимально приблизить объемы товарооборота между странами к трем миллиардам долларов",- сказал Щедрин.

По его словам, объемы ежемесячно роста товарооборота между странами еще раз подтверждают возможности достижения рекордных показателей. В первом полугодии поставки азербайджанского газа в Россию составили один миллиард кубических метров, что позволяет довести этот показатель, по итогам года, к ранее обговоренным двум миллиардам кубических метров, сказал Щедрин.

"Основу азербайджанского экспорта составляют также плодоовощные культуры и вино-коньячные изделия. Основу российского экспорта, как и ранее, составляют продукты машиностроительной, металлургической, продовольственной промышленности и древесина", - сказал он.

Лента

Лента новостей