...

"Черный ящик" разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета отправлен для расшифровки в Москву

Бизнес Материалы 15 августа 2011 16:27 (UTC +04:00)
Афганская сторона отправила обнаруженный бортовой самописец ("черный ящик") самолета ИЛ-76 азербайджанской авиакомпании Silk Way, разбившегося в Афганистане в ночь на шестое июля, в Межгосударственный авиационный комитет (Москва) для расшифровки.
"Черный ящик" разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета отправлен для расшифровки в Москву

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend С.Агаева /

Афганская сторона отправила обнаруженный бортовой самописец ("черный ящик") самолета ИЛ-76 азербайджанской авиакомпании Silk Way, разбившегося в Афганистане в ночь на шестое июля, в Межгосударственный авиационный комитет (Москва) для расшифровки, сказал Trend в понедельник информированный источник.

Ранее афганская сторона заявила об обнаружении одного из двух бортовых самописцев азербайджанского самолета. Это прибор, который снимает показатели на всем протяжении полета воздушного судна. Данные, полученные после его расшифровки, могут дать больше информации о причинах крушения самолета.

Согласно международным конвенциям, расследование причин катастрофы проводит страна, на территории которой произошел инцидент. В данном случае это Афганистан. Азербайджан обратился с предложением о передаче "черного ящика" в Межгосударственный авиационный комитет, который обладает всем необходимым оборудованием и опытом для расшифровки данных с такого оборудования. Помимо этого, самолет был российского производства.

Сейчас также проводится судебно-медицинская экспертиза останков членов экипажа. Предположительно, результаты экспертизы будут известны в конце августа-середине сентября.

Из девяти членов экипажа разбившегося в Афганистане в ночь на 6 июля грузового самолета ИЛ -76 4K - AZ 55 авиакомпании Silk Way пятеро были гражданами Азербайджана, остальные - гражданами Узбекистана.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находились 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале. В июне самолет прошел очередной технический осмотр.

Азербайджанская комиссия по расследованию падения в Афганистане грузового самолета Ил -76 4K - AZ 55 авиакомпании Silk Way заявила в качестве "одной из приоритетных версий" то, что борт был сбит движением "Талибан".

"Версия о том, что "Талибан" сбил в Афганистане азербайджанский грузовой самолет - одна из приоритетных", - сказал ранее на пресс-конференции глава комиссии по расследованию, вице-президент ЗАО "AZAL" Ильхам Амиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей