...

Азербайджан и ВБ продолжат успешно сотрудничать и в будущем - министр сельского хозяйства

Бизнес Материалы 16 августа 2011 11:45 (UTC +04:00)
Подготовительные работы в рамках реализации второй фазы проекта Всемирного банка "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) уже завершены, сказал на встрече с главой представительства ВБ в стране Джозефом Оуэном (Joseph Owen) министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.
Азербайджан и ВБ продолжат успешно сотрудничать и в будущем - министр сельского хозяйства

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Подготовительные работы в рамках реализации второй фазы проекта Всемирного банка "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) уже завершены, сказал на встрече с главой представительства ВБ в стране Джозефом Оуэном (Joseph Owen) министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

"Успешные результаты проекта AzRIP создают основу для продолжения его реализации, в этом направлении успешно исполняется соглашение по дополнительному финансированию данного проекта", - сказал Абасов.

Кредитное соглашение по проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года и вступило в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития (МАР - организация, входящая в группу ВБ), 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллиона долларов) в проекте и бенефициаров (общин). В апреле 2010 года было подписано кредитное соглашение по дополнительному финансированию проекта AzRIP на общую сумму в 21,5 миллиона долларов.

По словам Абасова, общая стоимость второй фазы проекта, начало реализации которой намечено на 2012 год, составит 54 миллиона долларов, из которых 30 миллионов долларов будет обеспечено за счет средств МАР, 20 миллионов - правительства Азербайджана, 4 миллиона - общин. ВБ ранее оглашал планы предоставления на реализацию второй фазы проекта AzRIP от 30 до 50 миллионов долларов.

"Исполнение проекта способствует развитию инфраструктуры в сельской местности, повышению уровня жизни местного населения, а также снижению миграции на местах", - сказал Абасов.

Министр выразил уверенность в продолжении сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным банком и в будущем.

Кроме проекта AzRIP, в настоящее время ВБ продолжает реализацию второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане, кредитное соглашение по которой было подписано осенью 2006 года. Реализация этого проекта служит повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий. Реализация проекта началась в 2007 году, он рассчитан на четыре года.

Стоимость проекта - 58 миллионов долларов, из которых порядка 30 миллионов долларов приходятся на долю кредита ВБ. При этом из средств МАР выделены 20,5 миллиона долларов, а 8 миллионов долларов - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отсрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2 процента.

Текущий портфель Всемирного банка в Азербайджане состоит из 20 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. До настоящего времени банк выделил Азербайджану 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну по объему портфеля банка на третье место в мире после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей