...

Биржи Европы закрылись обвалом на 4,5-6% на негативной статистике из США

Бизнес Материалы 18 августа 2011 21:38 (UTC +04:00)
Ведущие европейские фондовые индексы закрылись резким падением индексов на фоне обвала котировок крупнейших банков региона, а также негативных статданных из США, свидетельствуют данные бирж.
Биржи Европы закрылись обвалом на 4,5-6% на негативной статистике из США

Ведущие европейские фондовые индексы закрылись резким падением индексов на фоне обвала котировок крупнейших банков региона, а также негативных статданных из США, свидетельствуют данные бирж.

К концу торговой сессии французский индекс CAC 40 понизился на 5,48% - до 3076,04 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 4,49% и составил 5092,23 пункта. Немецкий DAX потерял 5,82% и составил 5602,80 пункта, сообщает РИА Новости.

Значительную негативную динамику продемонстрировали также биржевые индикаторы Милана и Мадрида. Итальянский FTSE Mib просел на целых 6,15% - до 14970 пунктов. Испанский Ibex 35 потерял 4,7% и составил 8317,7 пункта.

Негативная динамика индексов была связана в четверг как с европейскими, так и американскими статданными. Так, Бюро национальной статистики Великобритании сообщило, что объем розничных продаж в стране в июле вырос на 0,2% в месячном исчислении, а в годовом не изменился. Данные разочаровали экспертов, которые полагали, что продажи в июле выросли на 0,4% по сравнению с июнем, и на 0,1% - в годовом исчислении.

Продажи вторичного жилья в США в июле снизились на 3,5% по сравнению с показателем июня - до 4,67 миллиона сделок. Данные оказались значительно хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя на 2,7% - до 4,9 миллиона сделок.

Данные с рынка недвижимости усилили пессимизм инвесторов относительно темпов восстановления крупнейшей мировой экономики после того, как стало известно, что инфляция в США в годовом исчислении в июле 2011 года не изменилась по сравнению с июнем и составила 3,6%, хотя специалисты ожидали ее замедления до 3,3%. В месячном исчислении показатель увеличился на 0,5%, также разочаровав аналитиков, ожидавших более скромного роста - на 0,2%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 13 августа, увеличилось на 9 тысяч, составив 408 тысяч. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов: эксперты ожидали увеличения показателя лишь на 5 тысяч - до 405 тысяч с непересмотренного показателя в 400 тысяч.

Помимо индексов, к концу торгов обвалились котировки крупнейших европейских банков. Акции Societe General потеряли в цене 12,34%, BNP Paribas - 6,76%. Ценные бумаги Commerzbank подешевели на 10,42%, Barclays Plc. - на 11,47%, UniCredit SpA - на 7,22%.

Долговые проблемы еврозоны, по мнению аналитиков банка Morgan Stanley, могут привести к тому, что финрегулятору региона придется понизить базовую процентную ставку до 1% годовых к концу 2012 года ввиду повышенных рисков рецессии. При этом ранее они прогнозировали ее повышение до 2% за тот же период.

"Если инвесторы искали подтверждения того, что рынки идут к рецессии, то сегодня они их получили", - сказал главный стратег Nordea Bank AB в Копенгагене Хенрик Друсбьерг (Henrik Drusebjerg), слова которого приводит агентство Bloomberg.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

ГЛ0, ГЛ1, Новости российской экономики, Финансы и банки, Единая лента новостей, Международные новости

Лента

Лента новостей