...

В Туркменистане утвержден план развития промышленности стратегического региона страны

Бизнес Материалы 20 августа 2011 12:40 (UTC +04:00)
Энергетическая стратегия Туркменистана "ориентирована на динамичное развитие сектора ТЭК и наращивание продуктивного международного партнерства"
В Туркменистане утвержден план развития промышленности стратегического региона страны

ТЭК Туркменистана ориентирован на наращивание международного сотрудничества - Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 20 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Энергетическая стратегия Туркменистана "ориентирована на динамичное развитие сектора ТЭК и наращивание продуктивного международного партнерства", заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании, сообщают официальные СМИ страны в субботу.

Согласно информации, на этом заседании был заслушан отчет Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, в том числе о результатах сотрудничества с зарубежными партнерами.

Глава государства заявил, что Туркменистан выступает за дальнейшую активизацию и диверсификацию деловых контактов, что "обуславливает всевозрастающий интерес к туркменскому рынку ведущих мировых компаний".

"Туркменистан всегда открыт для сотрудничества на равноправной взаимовыгодной основе",- сказал он.

Туркменистан занимает заметное место на энергетическом рынке Каспийского региона, экспортируя природный газ на рынки Китая, Ирана и России. В области ТЭК подписан Меморандум о сотрудничестве с Евросоюзом.

В целом по стране, перспективными углеводородными очагами считаются практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, площади правобережья Амударьи. Как на суше, так и на морском шельфе Каспия, уже выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, открыто свыше 150 месторождений и только 50 из них находятся в разработке.

На востоке страны расположено второе крупнейшее месторождение газа в мире - Южный Елотен-Осман с запасами , по данным госкорпорации Туркменгеология , в пределах более 20 триллионов кубометров газа.

В соответствии с межгосударственными договоренностями уже построен газопровод Туркменистан-Китай, изучается проект Прикаспийской магистрали, произведена коренная реконструкция газотранспортной системы Средняя Азия-Центр. Ведутся работы по продвижению реализации таких проектов, как Трансафганский и Транскаспийский газопроводы.

Официальный Ашхабад приоритетным считает подписание с иностранными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров по разработке капиталозатратного Каспия. Ведутся переговоры с такими компаниями, как Chevron, ExxonMobil, Total, Gas de France, Eni, ConocoPhilips, Midland Oil & Gas, British Petroleum, и несколькими из Дальнего Востока и Персидского залива.

По некоторым оценкам в туркменской части Каспия сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Помимо основного добытчика сырья - госконцерна " Туркменнефть " , некоторые объемы нефтяных работ в стране ведут компании из Малайзии, Англии, ОАЭ и нескольких других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей