...

Беларусь оставляет за собой право на принятие адекватных ответных мер на санкции США

Бизнес Материалы 22 августа 2011 12:31 (UTC +04:00)
Офис по контролю над иностранными активами министерства финансов США 11 августа 2011 года ввел санкции в отношении четырех предприятий концерна "Белнефтехим": ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно" и ОАО "Нафтан".
Беларусь оставляет за собой право на принятие адекватных ответных мер на санкции США

Азербайджан, Баку, 22 августа / Trend /

Офис по контролю над иностранными активами министерства финансов США 11 августа 2011 года ввел санкции в отношении четырех предприятий концерна "Белнефтехим": ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно" и ОАО "Нафтан".

В соответствии с решением, предприятия включены в специальный список лиц и организаций, имущество и имущественные интересы которых в США блокируются. Физическим и юридическим лицам США запрещено осуществлять сделки с этими предприятиями. Причиной введения санкций США назвали якобы имеющие место "нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями в Беларуси".

Белорусская сторона считает решение правительства США
о введении экономических ограничительных мер в отношении Республики Беларусь необоснованным и неправомерным шагом.
Они рассматриваются белорусской стороной как политически мотивированные решения и ограничивают экономическую основу двустороннего сотрудничества.

Действия США стали грубейшим нарушением Будапештского меморандума 1994 года, согласно которому, в обмен на добровольный отказ страны от обладания ядерным оружием, Соединенные Штаты Америки взяли на себя обязательство не применять в отношении Республики Беларусь меры экономического принуждения. Гарантии безопасности Беларуси, зафиксированные в меморандуме, подтверждены Соединенными Штатами в совместном заявлении министра иностранных дел Беларуси и Государственного секретаря США по итогам их встречи в Астане 1 декабря 2010 года.

Помимо этого, являясь подписантом Хельсинкского заключительного акта, США взяли на себя обязательство "при всех обстоятельствах воздерживаться от любого акта экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам осуществления другим государством-участником прав, присущих его суверенитету".

Действия США также противоречат резолюции Генеральной ассамблеи ООН 62/183, согласно которой "ни одно государство не может ни применять, ни поощрять применение односторонних экономических, политических мер или мер любого иного характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществлении им своих суверенных прав". Резолюция ГА ООН 62/162 "Права человека и односторонние принудительные меры" призывает все государства "прекратить принятие или осуществление любых не соответствующих международному праву и Уставу Организации Объединенных Наций, нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между государствами, односторонних мер, в частности мер принудительного характера со всеми их экстерриториальными последствиями". Аргументы о том, что санкции не направлены против простых людей, являются лживыми. Данные предприятия работают исключительно в экономических интересах всего белорусского народа. Они ведут прозрачный бизнес, поддерживают многие социально значимые проекты. Непосредственно на предприятиях трудятся около 40 тысяч человек. В связи с этим любое ограничение работы названных предприятий - это удар не только по самим предприятиям и их коллективам, но и по интересам всех граждан Беларуси.

Благодаря успешной маркетинговой стратегии "Белнефтехим", ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно" и ОАО "Нафтан" удалось развить свой научно-технический, производственный и кадровый потенциал, добиться поступательного укрепления своих позиций на международных рынках. В связи с этим санкции США в отношении белорусских предприятий являются формой проявления недобросовестной конкуренции.

В свете эскалации Соединенными Штатами недружественных действий по отношению к Беларуси и ее народу белорусская сторона вынуждена заморозить реализацию некоторых проектов двустороннего сотрудничества с США. В частности, принято решение
о приостановлении переговоров с американской стороной по проекту обмена высокообогащенного ядерного топлива на низкообогащенное. При этом Беларусь продолжает неукоснительно соблюдать свои международные обязательства в области нераспространения и ответственно относиться к обеспечению физической ядерной безопасности.

В связи с введением санкций белорусская сторона оставляет за собой право на принятие иных адекватных ответных мер.

Тэги:
Лента

Лента новостей