...

Нацбанк Кыргызстана видит перспективы в расширении использования национальных валют во внешнеторговых расчетах

Бизнес Материалы 23 августа 2011 10:33 (UTC +04:00)
На текущем этапе развития с практической точки зрения перспективным направлением может стать расширение использования национальных валют в расчетах между экономическими агентами, в частности стран евразийского региона и, соответственно, сокращение использования в них третьих валют, сказал заместитель председателя правления Национального банка Кыргызской Республики Заир Чокоев
Нацбанк Кыргызстана видит перспективы в расширении использования национальных валют во внешнеторговых расчетах

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend В.Жаворонкова, Н.Исмайлова/

На текущем этапе развития с практической точки зрения перспективным направлением может стать расширение использования национальных валют в расчетах между экономическими агентами, в частности стран евразийского региона и, соответственно, сокращение использования в них третьих валют, сказал заместитель председателя правления Национального банка Кыргызской Республики Заир Чокоев.

"Анализ платежей валют участников ЕврАзЭС показывает, что роль национальных валют в товарообороте этих стран постепенно возрастает, однако существенное преобладание все же имеет основная резервная валюта - доллар", - сказал Чокоев.

По его словам, в настоящее время имеется возможность для проведения торгов украинскими гривнами, казахстанскими тенге и белорусскими рублями за российские рубли. В дальнейшем участниками торгов национальными валютами могли бы стать и остальные государства евразийского региона. Создание подобной инфраструктуры позволяет обеспечить условия прямой котировки региональных валют и отхода от применения доллара для кросс-курса. В конечном итоге это позволит снизить транзакционные издержки экономических агентов и минимизировать зависимость курсообразования от динамики доллара.

"Однако для создания условий перехода на торговлю в национальных валютах необходимы и другие предпосылки. Существует понимание, что различие в масштабах и глубине национальных валютных, а в более широком аспекте - в целом финансовых рынков затрудняет обеспечение прямых котировок национальных валют. В этой связи существует необходимость рассмотрения условий взаимного допуска экономических агентов на валютные рынки стран региона, возможности свободной конвертации валют, обеспечения развития биржевой инфраструктуры", - сказал он.

По его словам, важным условием успешности реализации возможности использования национальных валют в расчетах является интеграция платежных систем. В качестве еще одного инструмента расширения валютного взаимодействия может выступить возможность заключения валютных свопов между центральными банками. Практика использования подобных своп-соглашений в настоящее время внедряется Народным банком Китая.

"Необходимым фактором является формирование объединенного информационного пространства в финансовой сфере на площадках стран Евразии, выступающего в качестве платформы для обсуждения актуальных вопросов региональной экономической и финансовой системы", - сказал он.

По его словам, Кыргызстан является страной с открытой рыночной экономикой, осуществляющей внешнеторговые операции с более чем 120 странами мира. При осуществлении внешнеторговых операций субъекты внешнеэкономической деятельности используют различные мировые валюты, основными среди которых являются доллар, российский рубль, казахский тенге и евро.

Лента

Лента новостей