...

В Азербайджане необходимо усовершенствовать законодательство в области лизинга и факторинга - участник рынка

Бизнес Материалы 23 августа 2011 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане необходимо усовершенствовать законодательство в области лизинга и факторинга, считает Ахмет Эренток, глава наблюдательного совета AtaHolding, в составе которого работает лизинговая компания AtaLeasing.

"Для развития лизинга в Азербайджане необходимо проделать очень большую работу по усовершенствованию законодательства", - сказал Эренток.

По его словам, больше, чем в развитии лизинга, Азербайджан сегодня нуждается в развитии факторинга.

"У нас есть планы по созданию факторинговой компании, однако, в Азербайджане нет соответствующей законодательной базы. Имеется пункт в Гражданском кодексе, но законодательная база в этом вопросе недостаточно совершенна", - сказал Эренток.

По его словам, если будет принят закон о факторинге, и серьезные компании начнут заниматься им, будет создана дополнительная серьезная линия в финансовой системе Азербайджана.

"Это окажет ощутимую поддержку предпринимательству и экономике страны в целом", - сказал Эренток.

По его словам, улучшение законодательства в области лизинга также стимулирует развитие области сельского хозяйства.

"Мы имеем три компании, которые работают в сельском хозяйстве - AtaQida, AtaSənaye и Şəmkir Quşçuluq. Мы инвестировали в сельское хозяйство в целом более 10 миллионов долларов, из них более пяти миллионов вложены в Şəmkir Quşçuluq. В будущем будем увеличивать объем инвестиций в сельское хозяйство", - сказал Эренток.

По его словам, главным условием развития сельского хозяйства в стране является развитие инфраструктуры в регионах.

"Есть планы заняться упаковкой, пакетированием, созданием холодильных камер, складов. Холдингом приобретены старые склады в Хачмазе. Рядом проходит железная дорога, что делает удобным экспорт сельхозпродукции в Россию", - сказал Эренток.

ОАО "AtaHolding", приступившее к деятельности в 2003 году, осуществляет инвестирование капитала в различные отрасли экономики, управление финансовыми и интеллектуальными ресурсами, а также корпоративное управление. Уставный капитал холдинга составляет 83,9 миллиона манатов, и в основном направлен на развитие сферы финансов, информационных технологий, промышленности, услуг и туризма.

В составе холдинга работает 31 компания, около 20 из них осуществляют активную деятельность.

Официальный курс на 23 августа составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей