...

Госкомимущества Узбекистана и KRX подписали договор по модернизации рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 24 августа 2011 08:40 (UTC +04:00)
Государственный комитет по управлению государственным имуществом (Госкомимущества, ГКИ) Узбекистана и Корейская фондовая биржа (Korea Exchange, KRX ) подписали во вторник генеральный договор по модернизации рынка ценных бумаг республики, сообщила пресс-служба ГКИ.
Госкомимущества Узбекистана и  KRX подписали договор по модернизации рынка ценных бумаг

Узбекистан, Ташкент, 24 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Государственный комитет по управлению государственным имуществом (Госкомимущества, ГКИ) Узбекистана и Корейская фондовая биржа (Korea Exchange, KRX ) подписали во вторник генеральный договор по модернизации рынка ценных бумаг республики, сообщила пресс-служба ГКИ.

Документ подписан в рамках визита в Узбекистан президента Кореи Ли Мён Бака.

Договор предусматривает расширение партнерства между фондовыми биржами двух стран, в частности, внедрение современных информационных технологий для модернизации инфраструктуры Узбекской фондовой биржи, в том числе при осуществлении процедур приобретения и продажи ценных бумаг в режиме онлайн, поиска новых партнеров для предпринимателей посредством осуществления онлайн-IPO .

Общая сумма инвестиций КФБ составит, согласно достигнутым договоренностям, около шести миллионов долларов.

Одной из приоритетных задач фондового рынка Узбекистана является расширение линейки инструментов и совершенствование технологий, необходимых эмитентам для привлечения ресурсов с фондового рынка на развитие их бизнеса.

Как сообщалось ранее, в марте 2008 года Республиканская фондовая биржа (РФБ) "Тошкент" и KRX подписали меморандум о взаимопонимании между биржами, предусматривающий сотрудничество в области информационных технологий, обучения специалистов, а также возможное финансирование различных проектов. В частности, KRX предлагала содействие в обновлении электронной системы торгов РФБ "Тошкент".

В декабре 2010 года ГКИ и КФБ подписали меморандум о взаимопонимании по развитию рынка ценных бумаг , в соответствии с которым был создан объединенный рабочий комитет в составе экспертов от обеих сторон для изучения ситуации на рынке ценных бумаг. Было начато сотрудничество в организации тренингов по вопросам информационных технологий, необходимых для надежного и эффективного функционирования рынка ценных бумаг и в изучении законодательной базы, регулирующей данный рынок в Узбекистане.

В июле этого года ГКИ и KRX подписали соглашение, предусматривающее участие KRX в модернизации инфраструктуры фондового рынка республики.

Соглашением предусмотрены поставка и внедрение нового технического оборудования и программного обеспечения на рынок ценных бумаг Узбекистана. В том числе KRX обеспечит доступ к современным информационным технологиям для создания модернизированной инфраструктуры фондового рынка в Узбекистане в режиме онлайн, что существенно облегчит поиск потенциальных партнеров для представителей бизнеса посредством IPO в онлайн-режиме.

На сегодняшний день инфраструктура фондового рынка Узбекистана включает республиканскую фондовую биржу "Ташкент", имеющую 12 филиалов в регионах, и электронную систему внебиржевых торгов "Элсис-Савдо". Фондовый рынок обслуживает двухуровневая депозитарная система, включающая Центральный депозитарий и более 30 депозитариев второго уровня, расчетно-клиринговая палата "Элсис-Клиринг", более 30 информационно-аналитических, консалтинговых, рейтинговых, оценочных и аудиторских организаций, 312 инвестиционных институтов, в том числе 13 инвестфондов, 88 управляющих и инвестиционных компаний, 89 брокерских и дилерских фирм.

Ранее сообщалось, что в августе 2008 года правительство Узбекистана приняло решение об увеличении уставного фонда РФБ до одного миллиарда и введении в уставный фонд государственной доли, представленной Госкомимущества, в размере 26 процентов.

Средства от увеличения уставного фонда планировалось направить, в частности, на внедрение части Единого комплекса программного обеспечения рынка ценных бумаг (РЦБ), который позволит усовершенствовать организацию торгов и взаимодействие РФБ с другими институтами инфраструктуры рынка.

Единый комплекс программного обеспечения, внедрение которого, согласно постановлению, намечено в 2011 году, позволит унифицировать и стандартизировать программно-техническое обеспечение всех участников РЦБ, сформировать единую информационную базу данных РЦБ, упростить учетную систему и усовершенствовать расчетно-клиринговое обслуживание сделок с ценными бумагами.

Республиканская фондовая биржа "Тошкент" создана в 1994 году, ее учредителями являются инвестиционные, брокерские и страховые компании, а также Госкомимущества Узбекистана. Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 370 эмитентов). Членами биржи являются порядка 100 инвестиционных институтов.

По данным РФБ "Тошкент", в настоящее время уставный фонд биржи полностью сформирован в размере один миллиард сумов. Крупнейшими акционерами биржи являются Госкомимущества с долей 26 процентов, Узпромстройбанк - 19,96 процента и две инвестиционные компании - СП ООО Stock Invest - 19,57 процента и OOO Ansher Capital - 15,97 процента.

В 2010 году суммарный торговый оборот на РФБ "Тошкент" снизился по сравнению с итоговым показателем 2009 года на 28 процентов - до 64,379 миллиарда сумов.

В первом полугодии 2011 года суммарный торговый оборот на РФБ "Тошкент" вырос в девять раз по сравнению с показателем аналогичного периода 2010 года и составил 83,314 миллиарда сумов.

Совокупный торговый оборот фондового рынка Узбекистана в 2010 году вырос в 2,2 раза по сравнению с 2009 годом - до 1,681 триллиона сумов, в том числе первичное размещение ценных бумаг увеличилось в 1,9 раза - до 1,096 триллиона сумов, оборот вторичного рынка составил 585,2 миллиарда сумов (рост в три раза).
Korea Exchange является крупнейшей в мире биржей по объему сделок с деривативами, входит в двадцатку крупнейших бирж по капитализации, осуществляет торги акциями, облигациями, фьючерсами. Образована в результате слияния Корейской фондовой биржи, Корейской фьючерсной биржи и KOSDAQ.

Основной индекс - KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - отражает состояние акций всех компаний, торгующихся на бирже.

Тэги:
Лента

Лента новостей