...

Минсельхоз Азербайджана обеспокоен ростом цен на мясо

Бизнес Материалы 25 августа 2011 13:26 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Азербайджана серьезно обеспокоено ростом цен на мясо.
Минсельхоз Азербайджана обеспокоен ростом цен на мясо

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана серьезно обеспокоено ростом цен на мясо, говорится в статье заместителя министра Бахрама Алиева, опубликованной в официальной печати в четверг.

"В 2010 году в Азербайджане было произведено 253,8 тысячи тонн мяса в чистом весе, что на 7,6 процентов больше, чем в прошлом году. За первые шесть месяцев этого года, по сравнению с первым полугодием 2010 года, данный показатель вырос на 5,6 процентов. Несмотря на это, рост цен на мясо вызывает серьезную обеспокоенность", - сказал Алиев.

По его словам, было бы лучше, если в Баку были построены и переданы в пользование крупным фермерским хозяйствам объекты по продаже мяса.

"Негативные случаи могут быть предотвращены, если хозяйства будут продавать мясо, произведенное у себя, в этих объектах", - сказал Алиев.

По его словам, в стране необходимо интенсивно развивать птицеводство.

"Одной из актуальных задач при доведении объемов производства птичьего мяса до 80 тысяч тонн, что предусмотрено Государственной программой по продовольственной безопасности, является разработка механизма импорта и производства птичьих кормов и их компонентов", - сказал Алиев.

Согласно данным Государственного комитета по статистике, за первые семь месяцев 2011 года производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10,2 процентов, в том числе продукции животноводства - на 4,8 процента.

В сфере животноводства в январе-июле было произведено 243,3 тысячи тонн мяса в живом весе, 941,3 тысячи тонн молока, 590,6 миллиона единиц куриных яиц, 14,6 тысячи тонн шерсти.

Производство мяса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в январе-июле этого года выросло на 5,5 процентов, молока - на 8,4 процентов, шерсти - на 6,8 процентов, куриных яиц снизилось на 16,8 процентов.

По словам замминистра, в Госпрограмме по продбезопасности определены цели по увеличению до 2015 года объемов производства мяса до 340 тысяч тонн, молока - до 2,4 миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей