...

Корпорация "All Americas International" планирует приобрести 30% акций узбекско-германского банка "Савдогар"

Бизнес Материалы 25 августа 2011 17:27 (UTC +04:00)
Корпорация "All Americas International" (США) намерена приобрести пакет простых именных бездокументарных акций в размере 30 процентов уставного капитала узбекско-германского открытого акционерно-коммерческого банка (ОАКБ) "Савдогар".
Корпорация "All Americas International" планирует приобрести 30% акций узбекско-германского банка "Савдогар"

Узбекистан, Ташкент, 25 августа /корр. Trend Д.Азизов/

Корпорация "All Americas International" (США) намерена приобрести пакет простых именных бездокументарных акций в размере 30 процентов уставного капитала узбекско-германского открытого акционерно-коммерческого банка (ОАКБ) "Савдогар", говорится в четверг в сообщении компании, опубликованном в печати.

АКБ "Савдогар" относится к группе средних банков Узбекистана. Он был образован по постановлению правительства в 1994 году для обслуживания предприятий сферы торговли и коммерции Узбекистана. В 1998 году, по решению правительства, к нему был присоединен акционерный коммерческий "Легпромбанк", обслуживающий предприятия легкой промышленности, а в 2000 году - специализированный "Мевасабзавотбанк", специализирующийся на кредитовании предприятий по переработке плодоовощной продукции.

В апреле 2006 года германская R&D Express-Aussenhandels Gmb H приобрела 40 процентов акций банка стоимостью два миллиона долларов. В июле того же года специальным указом президента Узбекистана Ислама Каримова акционерно-коммерческий банк содействия торговли и коммерции "Савдогар" был преобразован в узбекско-германский акционерно-коммерческий банк "Савдогар".

В настоящее время уставный капитал банка сформирован в размере 24 миллиарда сумов и поделен на 240 миллионов акций номиналом 100 сумов каждая.

Наиболее крупными акционерами банка являются ИП ОАО "Хорезм Шакар" (Хорезмский сахарный завод) - 30,1 процентов, R&D Express-Aussenhandels Gmb H (25,6 процентов), узбекская инвестиционная компания Ilk plyus (11,2 процентов), СП Sakar Investment и ОАО "Самаркандская чаеразвесочная фабрика" - по 10,4 процентов.

Банк имеет 50 отделений и 34 мини-банка, осуществляет кредитно-финансовое обслуживание более 2,2 тыс. клиентов, а также поддерживает корреспондентские отношения с банками СНГ и дальнего зарубежья.

Банковская система Узбекистана на сегодня представлена 31 банком, из которых пять созданы с участием иностранного капитала.

Лента

Лента новостей