...

Голландская компания предложила Туркменистану создать на Каспии искусственный остров

Бизнес Материалы 29 августа 2011 13:26 (UTC +04:00)
Компания "Van Oord" (Нидерланды) предложила проект по намывке искусственного острова в Каспийском море у туркменского побережья строящегося морского курорта Аваза.
Голландская компания предложила Туркменистану создать на Каспии искусственный остров

Туркменистан, Ашхабад, 29 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Компания "Van Oord" (Нидерланды) предложила проект по намывке искусственного острова в Каспийском море у туркменского побережья строящегося морского курорта Аваза, сообщает компания в местных СМИ.

"Нами предложен проект по намывке искусственного острова в Каспийском море у побережья Авазы, повторяющего контуры национального герба Туркменистана, с дальнейшим возможным строительством зданий", - сказал в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" Йоханнес Хафкеншайд, руководитель филиала компании "Van Oord".

"Van Oord" является международной подрядной организацией по дноуглубительным и морским работам. Компания представлена на туркменском рынке уже четыре года. В частности, в национальной туристической зоне "Аваза" осуществляется контракт на установку и обслуживание сигнальных буев вдоль судоходного канала.

Представитель компании также отметил, что "население планеты увеличивается, многим странам необходимо больше пространства для жилья, торговли, производства и отдыха. И мы рады, что наша компания на сегодняшний день стала участником всех тех грандиозных перемен в области строительства, что происходят сегодня в Туркменистане".

"Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

Туркменистан объявил ряд международных тендеров на строительство здесь объектов и сооружений. По официальным данным, общая стоимость уже инвестированных средств составляет свыше полутора миллиардов долларов США. Построены новый аэропорт, электростанция, опреснительные и водоочистные сооружения, сдан в эксплуатацию целый ряд санаторно-курортных объектов.

В рамках второй очереди застройки Авазы здесь появятся аквапарки, яхт-клубы, океанариум, крытый горнолыжный комплекс, велотрек, казино-сити.

"Создаваемый на туркменском берегу мировой курорт экстра-класса должен воплощать в себе инновационное развитие Туркменистана в самом широком понимании - от градостроительства и архитектуры до социального и экологического аспектов", - сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на одном из спецсовещаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей