...

В Узбекистане завершено строительство моторного завода стоимостью $522 млн.

Бизнес Материалы 30 августа 2011 12:27 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 августа /корр. Trend Д.Азизов/

ЗАО СП "GM Powertrain Uzbekistan" завершило строительство в Узбекистане завода по производству автомобильных силовых агрегатов стоимостью 521,8 миллиона долларов, сообщил Trend во вторник источник в правительстве республики.

По словам собеседника агентства, в воскресенье на предприятии был осуществлен тестовый выпуск первых двигателей. Серийное производство моторов будет начато в ноябре этого года, а на проектную мощность завод выйдет в 2013 году.

Завод, расположенный в Ташкентской области, будет производить двигатели BDONC с рабочим объемом в 1,2 литра и 1,5 литра. Проектная мощность - 270 тысяч двигателей в год.

Продукция предприятия будет поставляться на автозавод GM Uzbekistan (город Асака, Андижанская область) и другие предприятия, входящие в глобальную сеть GM. Как сообщил собеседник агентства, GM Powertrain Uzbekistan уже получило заказы от порядка десяти сборочных производств за рубежом.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств СП в размере 298 миллионов долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 14,9 миллиона долларов и местных коммерческих банков - 156,9 миллиона долларов, иностранных инвестиций и кредитов - 52 миллиона долларов.

СП "GM Powertrain Uzbekistan" было создано в 2008 году в форме закрытого акционерного общества акционерной компанией (АК) "Узавтосаноат" (Узавтопром) и корпорацией General Motors c уставным фондом 100 миллионов долларов.

Доля корпорации GM в совместном предприятии составляет 52 процента, АК "Узавтосаноат" - 48 процентов.

Ввод предприятия обеспечит уровень локализации в автомобилестроении республики до 75 процентов с нынешних 53 процентов.

ЗАО "GM Powertrain Uzbekistan" - второе совместное предприятие, созданное в альянсе американским автоконцерном и узбекским автопромом. В республике с октября 2007 года функционирует совместное предприятие по производству автомобилей GM Uzbekistan, созданное на базе автозавода "УзДЭУавто".

GM принадлежат 25 процентов долевого участия в уставном капитале СП, узбекской стороне - 75 процентов. Проектная мощность СП составляет 250 тысяч автомобилей в год.

В настоящее время СП "GM Узбекистан" выпускает семь моделей легковых автомобилей, из них две модели Chevrolet: Captiva и Epica по технологии крупноузловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.

Лента

Лента новостей