...

Moody's констатирует высокий уровень кредитования связанных сторон в России и СНГ

Бизнес Материалы 1 сентября 2011 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Исследование, проведенное агентством Moody's Investors Service по банкам России и стран СНГ, показало, что кредитование связанных сторон сохраняется на очень высоком уровне и является структурным недостатком банков этого региона, говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства в четверг.

Кредитование связанных сторон является одним из ключевых факторов, обусловивших высокий уровень проблемных кредитов в банках стран СНГ.

По данным Moody's, проблемные и реструктурированные ссуды составляли в среднем 20 процентов всех кредитов на середину 2011 года. На конец 2010 года средний уровень кредитов, выданных банками СНГ связанным сторонам, составлял 10 процентов от общего объема кредитов и 50 процентов от акционерного капитала банков. Это в пять раз выше, чем у банков Центральной и Восточной Европы, и вдвое выше, чем у банков Ближнего Востока.

Тенденции в области кредитования связанных сторон в разных странах различны. Российские банки снизили объем кредитов, выданных инсайдерам, с 43 процентов капитала в 2009 году до 41 процента в 2010 году в связи с оживлением кредитного рынка. Позитивные тенденции также наблюдались в Казахстане, Украине. При этом банки Азербайджана, Беларуси и Узбекистана увеличили кредитование связанных сторон, говорится в сообщении агентства.

Лента

Лента новостей