...

Рынок недвижимости Баку активизируется

Бизнес Материалы 2 сентября 2011 11:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Активность на рынке недвижимости Баку в августе, как и в прошлые годы, выросла, по сравнению с предыдущим месяцем, указывается в исследованиях консалтинговой и оценочной компании "MBA LTD".

"Этот рост объясняется завершением летнего сезона и возвращением покупателей на рынок. Рост активности отразился на числе совершаемых операций и ознаменовался повышением цен", - говорится в исследованиях.

В течение месяца доля дешевых домов в портфеле продаж выросла с 56,1 до 56,8 процентов, домов, продаваемых по средней и высокой цене, - снизилась с 43,9 до 43,2 процентов.

Соответственно, большая часть портфеля продаж в течение месяца пришлась на дешевые дома, что является результатом использования большинством покупателей возможностей ипотечного кредитования.

В течение месяца на вторичном рынке жилья предложение выросло на 3,7 процента и составило 3495, число заключенных сделок возросло на 1,9 процента до 421.

"Срок экспозиции снизился в августе на 1,4 процента и составил 140 дней, это говорит о начале сезонных месяцев для рынка недвижимого имущества и об активизации рынка", - говорится в сообщении.

Исследования также показали, что в августе продолжилось снижение доли старых квартир в портфеле предложений при росте доли новостроек.

Лента

Лента новостей