...

Главы государств СНГ видят необходимость в завершении формирования зоны свободной торговли

Бизнес Материалы 3 сентября 2011 15:12 (UTC +04:00)
Главы государств-участников СНГ в заявлении, подводящем итоги 20-летней деятельности Содружества, указали на необходимость завершения формирования зоны свободной торговли, передает РИА Новости.
Главы государств СНГ видят необходимость в завершении формирования зоны свободной торговли

Азербайджан, Баку, 3 сентября /Trend/

Главы государств-участников СНГ в заявлении, подводящем итоги 20-летней деятельности Содружества, указали на необходимость завершения формирования зоны свободной торговли, передает РИА Новости.

"Констатируя устойчивый рост объемов внешней торговли, государства-участники Содружества стремятся к совершенствованию и углублению экономического сотрудничества на базе стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года", говорится в заявлении, принятом в субботу в Душанбе, где проходило заседание Совета глав государств-участников СНГ.

В документе отмечается, что ключевой задачей на данном этапе является завершение формирования зоны свободной торговли. Главы государств также убеждены в необходимости дальнейшей модернизации экономик, тесного инновационного сотрудничества, взаимодействия в обеспечении продовольственной безопасности, максимально эффективного использования энергетических возможностей государств.

Договор о зоне свободной торговли был разработан министерством экономического развития России в 2008 году и представлен в Исполнительный комитет СНГ. За прошедшее с этого момента время в рамках специально созданной рабочей группы была проведена серия переговоров, в ходе которых рассмотрены и учтены предложения и замечания заинтересованных государств. В феврале этого года рабочая группа приняла решение считать текст статей проекта договора и ряда приложений к нему согласованными. Проект документа, уточненный в соответствии с поступившими предложениями, одобрен на состоявшемся в марте этого года заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Подготовленный документ нацелен на формирование единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ. В рамках нового договора предполагается сведение до минимума изъятий из режима свободной торговли, в отношении которых применяются импортные пошлины. Экспортные пошлины в рамках будущего договора планируется зафиксировать, а после его вступления в силу приступить к переговорам по их поэтапной отмене.

В настоящее время между странами СНГ существует соглашение о режиме свободной торговли, подписанное в 1994 году и с внесенными в 1999 году поправками, а также около 100 двусторонних соглашений между странами Содружества. Большинство этих документов противоречат друг другу, а также нормам Всемирной торговой организации.

В соответствии с действующими ныне двусторонними соглашениями о зоне свободной торговли (ЗСТ), в структуре экспорта Азербайджана практически отсутствуют все изъятия, и только по двум товарам (табак и денатурированный спирт) изъятия имеются с Россией и Казахстаном. В связи с этим азербайджанское правительство пока предпочитает оценивать ситуацию по подготовке соглашения о ЗСТ со стороны.

Между тем Азербайджан очень интересуют вопросы транзита, что позволит в будущем увеличить объемы товарооборота. Украина и Беларусь стараются максимально отстоять транзитные условия в процессе переговоров, и азербайджанская сторона старается поддержать их в этом.

На заседании Совета глав правительств стран СНГ 19 мая были даны поручения в течение третьего квартала сблизить позиции стран СНГ по этому вопросу, чтобы подписать соглашение, так как страны должны войти в 2012 год с бюджетами, прогнозами социально-экономического развития, с полной ясностью по вопросам тарифной политики, пошлин и т.д.

Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев ранее заявил, что зона свободной торговли СНГ может начать действовать до конца 2011 года.

Создание зоны свободной торговли подразумевает, что те страны, которые сейчас не подписали этот договор, в последующем должны будут присоединиться к нему на тех базовых принципах, которые заложены в этом документе.

Механизмы поддержки национальных производителей, создание режима благоприятной взаимной торговли одновременно подразумевают избавление от необоснованного протекционизма, а также то, что условия торговли в рамках СНГ будут последовательно приближаться к условиям ВТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей