...

Узбекистан планирует ввести дополнительные стимулы для привлечения иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 5 сентября 2011 15:17 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане планируется предоставление дополнительных стимулов и льгот для привлечения иностранных инвестиций, прежде всего, в высокотехнологичные отрасли промышленности.

"Правительство Узбекистана в сентябре внесет на рассмотрение законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата узбекского парламента) проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "Об иностранных инвестициях", - сообщил Trend в понедельник источник в правительстве страны.

По словам собеседника агентства, в законопроекте уточнены понятия реинвестиции доходов иностранных инвесторов, предусмотрено включение в состав учредителей предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) не только иностранных юридических, но и физических лиц.

Помимо этого, усовершенствованы и упрощены процедуры регистрации ПИИ, а также визового обеспечения для иностранных инвесторов.

Законопроект подготовлен рабочей группой в составе специалистов министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, минфина, минэкономики, минюста и Госналогового комитета республики.

Внесение дополнений в закон "Об иностранных инвестициях" обусловлено программой мер по реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране в сфере дальнейшего углубления демократических рыночных реформ и либерализации экономики, уточнил собеседник агентства.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен парламентом Узбекистана до конца текущего года.

Согласно законодательству Узбекистана, предприятиями с иностранными инвестициями являются ПИИ с уставным фондом не менее 150 тысяч долларов, в котором доля иностранного капитала составляет 30 процентов.

По данным Госкомстата республики, в 2010 году Узбекистан увеличил общий объем освоенных капитальных вложений в сопоставимых ценах на 9,2 процентов - до 15,409 триллиона сумов, в том числе объем иностранных инвестиций и кредитов, привлеченных под гарантию правительства, снизился на 11,3 процентов, прямых иностранных инвестиций и кредитов - на 2,6 процента.

По данным официальной статистики, в январе-июне 2011 года инвестиции в экономику Узбекистана за счет всех источников финансирования выросли на 7,8 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, и составили в долларовом эквиваленте 4,9 миллиарда долларов (8,255 триллиона сумов). Из них иностранные инвестиции и кредиты, освоенные в январе-июне, составили 22 процента от общего объема капвложений, или 1,078 миллиарда долларов.

В 2011 году правительство Узбекистана планирует обеспечить рост капитальных вложений за счет всех источников финансирования на 22,1 процента, в том числе освоить иностранные инвестиции в объеме 2,913 миллиарда долларов по 113 инвестиционным проектам, предусмотренным инвестпрограммой на 2011 год, которая была утверждена постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Из намеченного объема за счет иностранных кредитов под гарантию правительства планируется освоить 801,2 миллиона долларов по 42 проектам, за счет прямых иностранных инвестиций - 2,112 миллиарда долларов по 71 проекту.

Официальный курс на пятое сентября составляет 1736,77 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей