...

Азербайджанский Unibank в 2011 году увеличил ипотечный портфель на 35%

Бизнес Материалы 5 сентября 2011 16:41 (UTC +04:00)
Портфель ипотечных кредитов ОАО "Unibank", рефинансируемых Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ), составил на первое сентября 17,5 миллиона манатов.
Азербайджанский Unibank в 2011 году увеличил ипотечный портфель на 35%

Азербайджан, Баку, 5 сентября /Trend/

Портфель ипотечных кредитов ОАО "Unibank", рефинансируемых Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ), составил на первое сентября 17,5 миллиона манатов, говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник.

С начала года "Unibank" в качестве одного из уполномоченных банков АИФ выдал 111 ипотечных кредитов на общую сумму 4,2 миллиона манатов. Этот показатель составляет сегодня семь процентов от всего объема кредитов, выданных по линии АИФ.

В целом, с 2006 года по 30 июня 2011 года банк выдал 447 ипотечных кредитов, в числе которых 40 кредитов по социальной ипотеке на сумму около 1,226 миллиона манатов. В январе-августе 2011 года ипотечный портфель "Unibank" вырос на 35 процентов, при этом число заемщиков увеличилось более чем на 30 процентов.

По итогам прошлого года прирост ипотечного портфеля находился на уровне 5,25 миллиона манатов.

Unibank возобновил с первого июня 2009 года процесс выдачи ипотечных кредитов по линии АИФ. Кредиты на покупку жилья выдаются банком за счет средств Ипотечного фонда, привлекаемых АИФ от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана на период от 3 лет до 25 лет. Максимальный размер кредита не может превышать 50 тысяч манатов, а первоначальный взнос заемщика должен составить как минимум 20 процентов от стоимости приобретаемого жилья.

Согласно условиям АИФ, ипотечные кредиты выдаются по ставке не выше 8% годовых. Ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70 процентов суммарных доходов заемщика. При этом заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. Максимальный объем кредита по социальной ипотеке составляет 35 тысяч манатов, первоначальный взнос заемщика - соответственно не менее 15 процентов от стоимости приобретаемого жилья, процентная ставка - четыре процента годовых.

Заявки граждан на получение ипотечного кредита принимаются и рассматриваются в порядке строгой очередности. В настоящее время выдача ипотечных кредитов осуществляется через три филиала банка в Баку - "Ясамал", "Сахиль" и "Нефтчиляр", а также в двух региональных филиалах - Сумгайытском и Гянджинском.

Официальный курс на пятое сентября составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей