...

Азербайджан усовершенствует структуру банковских счетов

Бизнес Материалы 6 сентября 2011 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

С первого сентября 2012 года в Азербайджане в межбанковских расчетах к любым внутрибанковским и клиентским счетам будет применяться только структура счетов номера стандартного банковского счета (IBAN).

Это предусматривается в проекте правил, подготовленных Центральным банком Азербайджана (ЦБА), по использованию номера стандартного банковского счета (IBAN), размещенных на официальном сайте ЦБА.

Как сказано в проекте правил, с первого сентября 2012 года финансовыми институтами к исполнению будут приниматься платежные документы, отражающие IBAN и старый банковский номер счета.

Эти правила подготовлены в соответствии с законами "О Центральном банке Азербайджана" и "О банках", Гражданским кодексом страны и другими нормативно-правовыми актами.

IBAN применяется для проведения межбанковских расчетов юридическими лицами, имеющими лицензии на осуществление банковской и почтово-финансовой деятельности, и Государственным казначейским агентством при министерстве финансов страны.

IBAN - это номер банковского счета, составленный в соответствии с международным стандартом ISO 13616, который был определен Европейским комитетом по банковским стандартам (ECBS) и Международной организацией по стандартизации (ISO) и выдается финансовыми учреждениями своим клиентам.

Основными целями применения IBAN являются усовершенствование процесса идентификации банковских клиентов в сфере электронных платежей, повышение уровня автоматизации в процессе обработки платежей, устранение раздробленности в структуре ныне применяемых банковских счетов.

Для проведения данного мероприятия 17 июня 2010 года была создана рабочая группа из представителей ЦБА, министерств налогов и финансов, Государственного фонда социальной защиты, Ассоциации банков и коммерческих банков (Международный банк Азербайджана, Kapital Bank, Standard Bank, Unibank, Bank Respublika и Mugan Bank).

Переход на IBAN-структуру счетов будет осуществляться в несколько этапов:

- подготовительная фаза в связи с переходом к IBAN, которая уже началась (с начала текущего года),
- применение IBAN к корреспондентским счетам банков,
- применение IBAN к клиентским счетам и их параллельное использование с уже старыми счетами,
- отказ от старых счетов и полный переход к IBAN (ориентировочно к сентябрю 2012-го года).

Принятая группой структура счетов IBAN в республике имеет нижеследующую структуру:

2 символа - код страны для Азербайджанской Республики ("AZ"),
2 символа - контрольная цифра,
4 символа - первые 4 символа SWIFT BIC финансового учреждения,
20 символов - номер счета клиента.

В случае если количество символов в номере счета клиента меньше 20, то к данному счету (перед ним) добавляют нули.

Тэги:
Лента

Лента новостей