...

Казахстан готов увеличить экспорт зерна в Иран вдвое

Бизнес Материалы 6 сентября 2011 15:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 сентября / корр. Trend А.Маратов/

Казахстан в текущем маркетинговом году намерен экспортировать в Иран до 600 тысяч тонн зерна, сказала в интервью Trend во вторник директор департамента земледелия и фитосанитарной защиты министерства сельского хозяйства РК Анна Буць.

"В июне 2010 года с целью защиты от конкуренции со стороны более качественной зарубежной пшеницы Ираном была введена импортная таможенная пошлина. В случае отмены пошлины АО "НК "Продкорпорация" планирует экспорт в данном направлении до 600 тысяч тонн зерна", - сказала Буць.

По ее словам, в прошлом году через зерновой терминал иранского порта Амирабад было перевалено 273 тысячи тонн казахстанского зерна, в 2011 году - 42 тысячи тонн.

В текущем маркетинговом году производство пшеницы в Иране составило 13 миллионов тонн, что меньше, чем в прошлом году. Дефицит зерна может составить около 1,5-2 миллиона тонн.

"В настоящее время осуществляется строительство железнодорожной линии Узень-Горган, которая свяжет Казахстан (через территорию Туркменистана) с Ираном и позволит увеличить транспортный потенциал казахстанского зерна до трех миллионов тонн", - отметила она.

Как сообщалось ранее, в 2011-2012 маркетинговом году экспорт зерновых из Казахстана с учетом муки в зерновом эквиваленте прогнозируется на уровне 8-9 миллионов тонн, а в целом урожай зерновых в Казахстане в 2011 году прогнозируется на уровне 18 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей