...

В Казахстане предлагается освободить малый и средний бизнес от НДС на трехлетний период

Бизнес Материалы 7 сентября 2011 09:21 (UTC +04:00)
Лидер демократической партии"Ак жол" Азат Перуашев выступил с предложением о полном освобождении малого и среднего бизнеса от НДС на трехлетний период.
В Казахстане предлагается освободить малый и средний бизнес от НДС на трехлетний период

Казахстан, Астана, 7 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Лидер демократической партии"Ак жол" Азат Перуашев выступил с предложением о полном освобождении малого и среднего бизнеса от НДС на трехлетний период. С таким заявлением он выступил в среду в рамках проходящего в Астане съезда Национальной Экономической Палаты "Атамекен", которую он ранее возглавлял до ухода в партию "Ак жол".

"Принять законодательное решение о полном освобождении малого и среднего бизнеса от НДС на трехлетний период с момента создания предприятия, так как порядок взимания налогов на добавленную стоимость является сложно администрируемым и подвержен коррупционным проявлениям", - сказал Азат Перуашев.

Кроме этого он предложил, предусмотреть для предприятий, создаваемых в рамках Программы индустриального развития освобождение от налогов на сумму, эквивалентную сумме вложенных в проект инвестиций.

"Мы также предлагаем отменить все ограничения по применению льготного налогообложения в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе страны", - подчеркнул Перуашев.

По его словам, принятие данных шагов не представляет значительной нагрузки на бюджет, но способно стать стимулом по развитию предпринимательства.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение сократить количество проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

Лента

Лента новостей