...

Проект бюджета Кыргызстана будет рассмотрен парламентом в конце сентября

Бизнес Материалы 7 сентября 2011 15:39 (UTC +04:00)
"Проект бюджета Кыргызстана будет рассмотрен Жогорку Кенешем в 20-х числах сентября", - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам министр финансов Мэлис Мамбетжанов.
Проект бюджета Кыргызстана будет рассмотрен парламентом в конце сентября

"Проект бюджета Кыргызстана будет рассмотрен Жогорку Кенешем в 20-х числах сентября", - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам министр финансов Мэлис Мамбетжанов, пишет ИА "24.kg".

По его словам, 30 августа премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев предложил перенести сроки рассмотрения в ЖК проекта бюджета на 2012 год и прогноза на 2014-й. "Разрабатывается программа национального развития, которая предусматривает наращивание темпов производства, сокращение численности сотрудников сектора госуправления и снятие барьеров для развития бизнеса. Проект бюджета должен быть синхронизирован с данной программой", - сказал Мэлис Мамбетжанов.

"Кто виноват? Минфин или Минэкономрегулирования, который во время не разработал эту программу? Бюджет формируется в рамках действующего законодательства на основании тех программ, которые утверждены, а не тех, которые только предстоит утвердить. И проект бюджета правительство должно было ввести на рассмотрение парламента 1 сентября. Нужно внести доходную и расходную части бюджета, прогнозировать инфляцию, а также и дефицит бюджета. Когда программа национального развития будет разработана, то можно ввести соответствующие изменения в проект бюджета", - отметил он.

"Непонятно, учтена ли бюджетная резолюция, которая предложена нашим комитетом. По проекту вы вновь прогнозируете 22 миллиарда сомов дефицита в бюджете на 2012 год, хотя мы говорили, что он должен быть не более 5 процентов от ВВП. В ближайшие годы мы должны довести этот показатель до 3 процентов. Если мы этого не сделаем в ближайшие годы, то как встретимся с избирателями, чтобы вновь баллотироваться в депутаты? Нужно внести проект бюджета на рассмотрение Жогорку Кенеша еще до того, как премьер-министр Алмазбек Атамбаев займется предвыборной агитацией, то есть до 25 сентября", - подчеркнул председатель комитета ЖК по бюджету и финансам Акылбек Жапаров.

Депутат Айнуру Алтыбаева предложила поставить деятельности Министерства финансов неудовлетворительную оценку.

"Проект бюджета размещен на сайте Минфина еще 30 августа. Министерство финансов при разработке документа использовало текущую структуру правительства, и проект бюджета, прогноз по нему были вовремя представлены правительству. Перенос сроков - это коллегиальное решение правительства, поскольку программа развития должна быть синхронизирована с проектом бюджета", - ответил Мэлис Мамбетжанов.

По итогам обсуждения решено принять во внимание письмо премьер-министра и поставить в известность парламент о том, что правительство просит отложить рассмотрение проекта бюджета на последнюю декаду сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей