...

Азербайджанский страховой рынок в 2012 году ожидает 30-процентный рост

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Рост страхового рынка Азербайджана в 2012 году ожидается на уровне 25-30 процентов, считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

"Считаю, что рост составит порядка 25-30 процентов", - сказал Trend Алиев.

В Государственной службе страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана также считают, что в 2012 году рынок страхования страны будет переживать бурный рост.

"В следующем году мы станем свидетелями бурного развития страхового рынка, как добровольного, так и обязательного, который коснется и страхования жизни, и non-life-страхования", - сказал ранее Trend глава Госстрахнадзора Намиг Халилов.

По его словам, рост, который продемонстрировал страховой рынок Азербайджана в первые месяцы года, дает основание прогнозировать рост рынка по итогам года на уровне 30 процентов.

Хотя в январе и было зафиксировано годовое снижение объема сборов азербайджанских страховщиков на 5,18 процентов, по итогам января-февраля страховой рынок вырос на 8,1 процентов в годовом исчислении, первом квартале - на 9,9 процентов, январе-апреле - 23,47 процента, январе-мае - 29,2 процентов, первом полугодии - 27,83 процентов, январе-июле - 31,5 процента.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний [в Азербайджане действует 27 страховых и одна перестраховочная компания] составил за первые семь месяцев года 116,468 миллиона манатов (за год рост на 31,5 процента), а выплаты за отчетный период осуществлены на 32,61 миллиона манатов (рост на 21,6 процента).

По словам Алиева, возможности роста рынка страхования жизни в 2012 году будут зависеть больше от деятельности страховых компаний.

"В этом году, благодаря закону об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, life-страхование получило хороший толчок к развитию, и наши страховщики должны этим воспользоваться. Теперь они должны вести активную пропаганду, наладить просветительскую работу среди населения и подготовить первоклассных консультантов-продавцов", - сказал Алиев.

По его словам, добившись этого, в 2012 году только в страховании жизни можно гарантировать рост на уровне не менее 30 процентов.

В Азербайджане сегодня действуют три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание таких услуг - Atəşgah Həyat, Qala Həyat и Paşa Həyat.

В настоящее время Госстрахнадзор рассматривает обращения по поводу создания компаний по страхованию жизни, поступившие от компаний AzSığorta, Alfa Sığorta, Ata Sığorta, Standard Insurance. Аналогичные планы есть у Международной страховой компании и СК "Azərbaycan Sənaye Sığorta".

В январе-июле общий объем премий по добровольному страхованию жизни составил 1,52 миллиона манатов, премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, применение которого началось с декабря 2010 года, - 14,53 миллиона манатов.

Официальный курс на восьмое сентября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей