...

Азербайджан подписал межправительственное соглашение с еще одной областью РФ

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 14:49 (UTC +04:00)
В четверг в Баку между правительствами Азербайджана и Астраханской области России было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Азербайджан подписал  межправительственное соглашение с еще одной областью РФ

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В четверг в Баку между правительствами Азербайджана и Астраханской области России было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сказал Trend в четверг торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин.

"Соглашение подписали с азербайджанской стороны первый вице-премьер Ягуб Эюбов, с российской - губернатор Астраханской области Александр Жилкин", - сказал торгпред.

Предыдущее аналогичное соглашение, подписанное 7 лет назад, утратило
силу в 2010 году.

В Баку с двухдневным визитом находится делегация Астраханской области, возглавляемая Жилкиным.

В делегацию, наряду с официальными лицами области, вошли представители деловых кругов.

В рамках визита проходят встречи с представителями государственных и коммерческих структур Азербайджана. Основными темами
переговоров станут вопросы наращивания экономических связей, в том числе в области транспорта и энергетики.

Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия 71 субъекта РФ. 15 из них подписали со страной соответствующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился за год на 71,5 процента и составил, по итогам первого полугодия, 1,455 миллиарда долларов. Российский экспорт увеличился на 58,9 процентов и составил 776,1 миллиона долларов, экспорт товаров из Азербайджана увеличился на 88,5 процентов, составив 679, 2 миллиона долларов.

Важную роль в развитии российско-азербайджанских торгово-экономических отношений и увеличении товарооборота играет межрегиональное сотрудничество.

"Осенью также ожидается визит в Азербайджан делегаций Тамбовского региона, республик Карачаево-Черкессия и Дагестан с целью заключения соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве", - сказал Щедрин.

Лента

Лента новостей