...

Разрыв отношений с Израилем не нанесет ущерба экономике Турции - советник президента

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 16:06 (UTC +04:00)
Объем товарооборота между Турцией и Израилем является незначительным для первой, в связи с чем разрыв отношений между Анкарой и Тель-Авивом не нанесет ущерба экономике Турции.
Разрыв отношений с Израилем не нанесет ущерба экономике Турции - советник президента

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Объем товарооборота между Турцией и Израилем является незначительным для первой, в связи с чем разрыв отношений между Анкарой и Тель-Авивом не нанесет ущерба экономике Турции, считает советник президента Турции по вопросам Ближнего Востока Эршад Хурмюзли.

"Турция не пострадает от разрыва отношений с Израилем, так как он не играет важной роли в экономике Турции" - сказал Trend по телефону из Анкары Хурмюзли.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил 2 сентября, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных. Также Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом.

Анкара отозвала своего посла из Тель-Авива, сказал министр. По словам Давудоглу, отношения между Тель-Авивом и Анкарой не будут восстановлены, пока Израиль не принесет извинений Турции.

По словам главы информационно-аналитического управления министерства обороны Израиля Амоса Гилада, несмотря на ухудшение израильско-турецких отношений, израильский военный атташе Турцию не покинет.

За последний год внешнеторговый оборот между Турцией и Израилем увеличился на 26 процентов, и за первое полугодие 2011 года его общий объем составил 2,335 миллиарда долларов. Значительную часть турецкого импорта в Израиль составили цемент, мрамор и другие стройматериалы, изделия ширпотреба и продукты питания на сумму 1,25 миллиарда долларов. Израильский импорт в Турцию, в свою очередь, составил 1,1 миллиарда долларов год. Среди поставляемых Израилем товаров числятся танки, станки, различное оборудование для военной и гражданской авиации, оптические приборы и т.д.

По словам Хурмюзли, для Турции интересы и принципы страны важнее экономической выгоды.

"Приоритетом в отношениях Турции со странами региона является соблюдение принципов, и в этом вопросе Турция на компромисс не пойдет", - отметил он.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой " Флотилия свободы ", который следовал в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турков, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсации семьям погибших.

Лента

Лента новостей