...

Главы финансовых ведомств стран G7 обсудят способы борьбы с замедлением экономики

Бизнес Материалы 9 сентября 2011 09:09 (UTC +04:00)
Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" соберутся 9-10 сентября во французском Марселе, центральным вопросом обсуждения в ходе саммита станут меры борьбы с замедлением мировой экономики.
Главы финансовых ведомств стран G7 обсудят способы борьбы с замедлением экономики

Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" соберутся 9-10 сентября во французском Марселе, центральным вопросом обсуждения в ходе саммита станут меры борьбы с замедлением мировой экономики, сообщает РИА "Новости".

Представители государств-лидеров в сфере экономического развития обсудят темпы структурных реформ в проблемных странах Европы, развитие банковского сектора региона, а также возможность дополнительной поддержки экономики США путем запуска третьего этапа программы количественного смягчения (QEIII).

Участники саммита также рассмотрят предложение Германии и Франции ввести в ЕС единый налог на финансовые транзакции. Против этой меры выступают ЕЦБ и власти Великобритании.

В центре внимания министров и глав центробанков также будет повышенная волатильность на мировых финансовых рынках, которую спровоцировало решение агентства S&P впервые в истории понизить суверенный кредитный рейтинг США.

Как ожидается, в связи с этим будет рассмотрена проблема укрепления некоторых валют-убежищ, в частности японской иены и швейцарского франка. Укрепление этих валют наносит значительный ущерб доходам местных компаний-экспортеров, и на этой неделе ЦБ Швейцарии даже обязался не допустить укрепления франка ниже отметки 1,2 франка за евро. Эксперты уже назвали инициативу швейцарского регулятора опасной, отметив, что она может привести к волне интервенций со стороны других центробанков и "валютным войнам".

Члены саммита наверняка обсудят и текущую ситуацию в экономике Китая, где в последнее время наметились тенденции замедления экономики и увеличения инфляционных рисков.

"Группа семи" - неофициальный форум лидеров наиболее развитых в экономическом отношении стран: Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Страной-хозяйкой саммита в данном случае является Франция.

Лента

Лента новостей