...

Минимальный тариф на воду в Астане вырос на 15 процентов

Бизнес Материалы 12 сентября 2011 12:18 (UTC +04:00)
С начала сентября минимальный тариф на воду в Астане повысился на 15% для физических лиц, сообщил директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по городу Астане Абзал Естаев
Минимальный тариф на воду в Астане вырос на 15 процентов

С начала сентября минимальный тариф на воду в Астане повысился на 15% для физических лиц, сообщил директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по городу Астане Абзал Естаев, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Минимальный тариф вырос на 15% для населения, для юридических лиц на 40%",-сообщил в понедельник на пресс-конференции в Астане Естаев.

Он напомнил, что с первого сентября в Астане введены дифференцированные тарифы на воду.

"Теперь каждый потребитель будет платить по объему потребления",- пояснил со своей стороны генеральный директор ГКП "Астана су Арнасы" Валихан Досаев.

Согласно пресс-релизу ГКП, "население города, имеющие приборы учета воды и потребляющее до трех кубометров на одного человека в месяц, будет оплачивать услуги по минимальному тарифу первой группы 30,36 тенге за кубический метр". "Объем, превышающий три кубометра на человека в месяц, подлежит в оплате по среднему тарифу второй группы 36,43 тенге за кубический метр. Население, не имеющие приборы учета, будут оплачивать по максимальному тарифу третий группы 43,72 тенге за кубический метр", - отмечается в документе.

При этом услуги канализации будут оплачиваться населением по общему тарифу 21,06 тенге за кубический метр.

По словам Досаева дифференцированный тариф применяется для "стимуляции населения к установке приборов учета".

"Тарифы установлены на год - до 31 августа 2012 года, после тарифы будут расписаны на три года, уже тарифы поднимутся",-отметил гендиректор "Астана су арнасы".

Тэги:
Лента

Лента новостей