...

В Грузии более 670 тысяч пенсионеров получат повышенную пенсию

Бизнес Материалы 13 сентября 2011 17:25 (UTC +04:00)
В Грузии с 15 сентября начинается выдача повышенных пенсий.
В Грузии более 670 тысяч пенсионеров получат повышенную пенсию

Грузия, Тбилиси, 13 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

В Грузии с 15 сентября начинается выдача повышенных пенсий, заявили во вторник на пресс-конференции премьер-министр Ника Гилаури и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Андриа Урушадзе.

Повышенную пенсию в Грузии получат более 670 тысяч пенсионеров.

По словам премьера, с 15 сентября размер минимальной пенсии составит 100 лари (1 доллар = 1,66 лари). Соответственно, объем пенсий для пенсионеров Тбилиси увеличится на 10 лари, а для пенсионеров регионов - на 20 лари.

Гилаури также отметил, что для каждого пенсионера будут сохранены все социальные льготы, которыми они пользовались по сей день. Он заявил, что повышенную пенсию получат более 670 тысяч пенсионеров и 24 тысячи человек с ограниченными физическими возможностями. По словам премьера, решение о повышении пенсии было принято весной, после чего в бюджете дополнительно произошло аккумулирование 35 миллионов лари. В связи с увеличением пенсий социальные расходы бюджета увеличились на 13 миллионов лари.

По словам Урушадзе, выдача пенсий в филиалах "Либерти банка" начнется с 15 сентября. Получить пенсию на дому смогут те лица, которые не могут самостоятельно прийти в филиал банка.

По словам Гилаури, в течение последних 4-5 лет пенсия в стране возросла в 7 раз.

Лента

Лента новостей