...

Азербайджан и Россия намерены возобновить переговоры о взаимной защите инвестиций

Бизнес Материалы 13 сентября 2011 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Правительство России представило Азербайджану новую редакцию проекта межправительственного Соглашения "О поощрении и взаимной защите инвестиций", сказали Trend во вторник в правительстве Азербайджана.

"Россия внесла существенные изменения в проект соглашения. В настоящее время идет проработка их в соответствующих министерствах и ведомствах страны, - сказал источник. - В новом варианте проекта представлен совершенно новый российский подход, и в нем всего 20-30 процентов сохранилось от прежнего варианта".

Торговый представитель России в АР Юрий Щедрин считает, что между Азербайджаном и Россией все еще сохраняются разногласия по проекту Соглашения "О поощрении и взаимной защите инвестиций".

"В настоящее время ведется работа по организации очередного раунда переговоров для того, чтобы стороны наконец-таки определились в компромиссных вариантах по тексту соглашения, - сказал Щедрин.- На сегодня принципиальные вопросы остались нерешенными".

В частности, по его словам, правительства двух стран пока не могут найти компромисса по вопросу распространения действия соглашения на тот или иной срок. Азербайджан предлагает, чтобы оно распространялось на всю историю сотрудничества Азербайджана и России, а российская сторона настаивает на охвате периода начиная с 1992 года.

"Пока это самый основной вопрос в переговорах, и мы надеемся на то, что возобновим переговоры, которые прошли в декабре прошлого года в Москве. Полагаю, что очередной раунд переговоров пройдет в Баку", - сказал торгпред.

В ходе визита вице-премьера РФ Александра Хлопонина в Баку в начале октября, возможно, эти вопросы также будут затронуты, сказал Щедрин.

Подписание данного соглашения считается очень важным, так как в настоящее время ведутся серьезные проработки по азербайджанским инвестициям в российскую экономику, но также увеличиваются вложения российских инвесторов в Азербайджан.

"Идет активизация работы азербайджанских инвесторов на российском рынке, что очень отрадно", - сказал Щедрин.

В настоящее время Azersun Holding активно работает в Краснодарском крае, где в сентябре 2010 года сдана в эксплуатацию чаеразвесочная фабрику стоимостью 2,5 миллиона долларов и дополнительно планирует вложить не менее шести миллионов долларов в возрождение чайных плантаций. Компанией начата реализация проекта строительства консервного завода по переработке плодоовощной продукции мощностью 50 миллионов условных банок, в который на первом этапе предусмотрено инвестировать восемь миллионов долларов.

"Однако имеется и ряд других частных азербайджанских компаний, которые проявляют интерес к российскому инвестиционному рынку", - сказал Щедрин.

Пока правительства договариваются, российские инвесторы вынуждены прибегать к услугам третьих стран для вложения своих средств в азербайджанскую экономику, сказал ранее Щедрин. В целом, по его мнению, ведущую роль в инвестировании в Азербайджан играют соотечественники страны.

По данным Госкомстата Азербайджана, российские прямые инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана с 2005 по 2010 годы (в млн. долларов):

2005

5,1

2006

4,6

2007

10,7

2008

5,8

2009

50,3

2010

11,7

В Азербайджане действует более 500 предприятий с российским капиталом. В 167 из них присутствует 100-процентное участие российских инвестиций, а остальные созданы как совместные предприятия. За последние три года введен в эксплуатацию комплекс по производству бентонита в Газахе, российские инвестиции в который уже составили порядка шести миллионов долларов.

Осуществлена модернизация пивоваренного завода в г.Хырдалан стоимостью 20 миллионов долларов (приобретен в 2009 году компанией "Балтика"), где начат выпуск собственной продукции. Российский Внешторгбанк (ВТБ) приобрел 51 процент акций азербайджанского ОАО AF Bank, провел его ребрендинг и переименовал в ОАО Банк ВТБ (Азербайджан).

Имеются возможности для расширения присутствия "Россельхозбанка" в банковско-финансовом секторе Азербайджана в связи с открытием в июне 2010 года его представительства в Баку.

Создание в Нардаране курортной зоны со стороны российской Crocus International также предусматривает вложение крупных инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей