...

В Азербайджане имеется высокий интерес к созданию инвестфондов (версия 2)

Бизнес Материалы 14 сентября 2011 12:30 (UTC +04:00)
Имеется очень высокий интерес к созданию в Азербайджане инвестиционных фондов (ИФ).
В Азербайджане имеется высокий интерес к созданию инвестфондов (версия 2)

Добавлены подробности после третьего абзаца (первая версия опубликована в 11.46)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Имеется очень высокий интерес к созданию в Азербайджане инвестиционных фондов (ИФ), сказал в среду заместитель председателя Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Ильгар Мурадов.

"Ряд известных международных организаций уже обратился в Госкомитет с целью создания в стране инвестиционных фондов", - сказал Мурадов.

По его словам, на сегодня в Азербайджане завершилось формирование нормативно-правовой базы в этой сфере, и в ближайшее время начнется процесс формирования инвестиционных фондов на основе обращений.

Закон "Об инвестиционных фондах" был принят парламентом Азербайджана 22 октября 2010 года. Ранее эта деятельность регулировалась аналогичным законом, принятым в 1999 году.

Необходимость в разработке нового законодательного акта появилась в связи с тем, что предыдущий не позволял регулировать процессы, протекающие на рынке ценных бумаг Азербайджана.

В новом законе предусматривается максимально либерализовать действующий механизм в области деятельности инвестиционных фондов. В мире существуют различные фонды - инвестиционные, взаимные, паевые, венчурные. В законе также предусматривается создание акционерно-инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, в том числе открытого, закрытого и интервального типа, закрытых паевых инвестиционных фондов, тогда как ранее они могли создаваться только в форме акционерных обществ.

Предполагается, что принятие такого закона позволит расширить предложение на рынке, так как ИФ будут стимулировать появление новых инструментов на рынке, объем операций на рынке расширится, будут созданы более приемлемые условия для участников.

Новая редакция закона предполагает применение ряда новшеств в деятельности инвестиционных фондов. В частности, он определяет точную процедуру лицензирования ИФ. Согласно закону, лицензирование будет проходить в два этапа. На первом этапе лица, которые хотят учредить инвестиционный фонд, будут обращаться в ГКЦБ с целью получения разрешения на целесообразность создания фонда. Срок рассмотрения этого обращения составит 60 дней. На втором этапе, уже после прохождения госрегистрации, создаваемый ИФ как юридическое лицо вновь должен будет обратиться в Госкомитет уже непосредственно за лицензией. На втором этапе срок выдачи лицензии ограничен 30 днями.

С 1999 года инвестиционные фонды в Азербайджане не создавались, что связано с несовершенством законодательства в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей