...

В Азербайджане необходимы налоговые льготы для прошедших листинг компаний

Бизнес Материалы 14 сентября 2011 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Компаниям, прошедшим листинг, необходимы налоговые льготы по инвестиционным ценным бумагам, считает председатель правления Бакинской фондовой биржи Хаял Абдинов.

"Считаю, что для компаний, прошедших листинг, это является необходимым. Тем более что в ряде стран такая практика существует", - сказал Абдинов.

По его словам, эти меры способствуют развитию рынка.

Парламентский комитет по экономической политике не раз выступал с предложением об освобождении от налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами.

Как сказал ранее заместитель председателя парламентского комитета Чингиз Асадуллаев в ходе обсуждений проекта поправок в Налоговый кодекс, три года назад был отменен мораторий, и операции с ценными бумагами вновь были привлечены к налогообложению, что сказалось на темпах развития фондового рынка страны.

В 2010 году срок налоговых каникул истек, в результате чего отныне доходы физических и юридических лиц по операциям с ценными бумагами будут облагаться налогом в десять процентов.

"В настоящее время 80 процентов инвестиций формируются за счет внутренних капиталовложений, но зарубежные инвесторы не придут на рынок ценных бумаг, если не будут внедрены эти преференции , - сказал Асадуллаев. - Мы должны создать для этого условия и налоговые льготы должны вводиться не на три года, а на более длительный период и даже на бессрочной основе, чтобы этот рынок работал, так как от этого бюджет получит больше налоговых поступлений с оборота, доходов и т.д."

Хотя, по утверждению министерства налогов, миноритарных акционеров насчитывается 5-10 процентов, для защиты их интересов и доходов необходимо ввести налоговые льготы, сказал Асадуллаев.

Если доходность по ценным бумагам варьирует в пределах 1-3 процентов, то уплата налога в размере 10 процентов от операций с ценными бумагами оказывает на участников фондового рынка значимое влияние. Поэтому инвесторы задумываются над целесообразностью вложений средств на банковский депозит. Это позволит получить дивиденды в восемь процентов годовых без уплаты налогов, хотя на сегодня наиболее надежными инструментами считаются государственные облигации.

С первого января 2010 года освобождение от налогообложения процентных выплат по вкладам физических лиц в банках и других кредитных организациях было продлено дополнительно на три года. Потери государственного бюджета от применения этих освобождений ориентировочно составят 60 миллионов манатов, но данное решение преследует цель поддержать банковскую систему страны.

Впервые налоговые льготы в отношении процентов по вкладам, выплачиваемых населению банками и другими кредитными организациями, а также в отношении доходов от операций с ценными бумагами были введены в 1995 году. Эти налоговые льготы позволили увеличить вклады более чем на 300 миллионов манатов.

Официальный курс на 14 сентября составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей