...

Бизнес-структура будет создана в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Бизнес Материалы 15 сентября 2011 13:01 (UTC +04:00)
В рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) будет создан Деловой совет, в сферу деятельности которого войдет рассмотрение конкретных бизнес-проектов государств тюркского мира, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг глава Секретариата ССТГ Халил Акынчы.
Бизнес-структура будет создана в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Казахстан, Астана, 15 сентября/ корр. Trend А.Маратов/

В рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) будет создан Деловой совет, в сферу деятельности которого войдет рассмотрение конкретных бизнес-проектов государств тюркского мира, сказал в эксклюзивном интервью Trend глава Секретариата ССТГ Халил Акынчы.

"Этот Совет будет объединять наших предпринимателей, которые смогут обмениваться своими идеями и проектами. Он может стать площадкой для совместных проектов", - сказал Акынчы.

Подписание главами тюркоязычных государств Меморандума о создании Делового совета планируется во время саммита ССТГ 20-21 октября в Алматы. В рамках саммита состоится и первое заседание Совета.

В задачи Делового совета, по словам Акынчы, будет входить устранение экономических барьеров между тюркскими странами.

"У нас уже есть конкретный проект, который будет предложен в рамках встречи министров экономики для проработки в Деловом совете. Он касается транспортных перевозок товаров между нашими странами", - сказал он.

Встреча министров экономики также пройдет в рамках саммита ССТГ, однако, пока не решено, пройдет ли она в Астане или Алматы.

По словам Акынчы, в рамках встречи министров экономики предполагается рассмотреть новые механизмы урегулирования возникающих между тюркскими странами барьеров и преград в экономическом сотрудничестве.

В рамках делового сотрудничества тюркских стран планируется и обсуждение вопроса создания транспортного агентства, арбитражного суда тюркоязычных государств и специального страхового фонда. Также будет рассматриваться вопрос создания специального Фонда по поддержке отдельных отраслей экономики.

"Страны ССТГ входят в ОИК, ООН и другие международные структуры. Поэтому все наши предлагаемые проекты будут рассматриваться на предмет взаимодействия с этими структурами, для лучшей координации нашей деятельности", - сказал Акынчы.

Лента

Лента новостей