...

Через Иран будет проложена новая дорога в Нахчыванскую АР

Бизнес Материалы 16 сентября 2011 12:20 (UTC +04:00)
Чтобы соединить Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой, через территорию Ирана будет проложена магистральная дорога Билясувар-Базаркенд.
Через Иран будет проложена новая дорога в Нахчыванскую АР

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Чтобы соединить Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой, через территорию Ирана будет проложена магистральная дорога Билясувар-Базаркенд, сказал журналистам в городе Парсабад министр транспорта и градостроительства Ирана Али Никзад, сообщает в пятницу государственное информационное агентство IRNA.

По словам Никзада, строительство магистральной дороги будет проводиться организацией "Хатамуль-Анбия".

"Хатамуль-Анбия" подчиняется, как Вооруженным силам Ирана, так и военной и экономической организации Корпуса стражей исламской революции "Сепах". Часть организации, находящаяся в подчинении "Сепах", участвует в ряде крупных экономических проектов страны.

"С целью строительства магистральной дороги уже подписано соглашение между министерством транспорта и градостроительства, "Хатамуль-Анбия" и одним из банков страны", - сказал министр.

По его словам, магистральная дорога строится с целью облегчения пассажиро- и грузоперевозок.

"50 процентов строительства будут финансироваться министерством транспорта и градостроительства, остальная часть - частным сектором", - сказал Никзад.

Министр, находящийся в приграничном с Азербайджаном городе Парсабад в рамках визита в регион президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, также сказал журналистам, что в ближайшее время из Ардебиля в Парсабад будет проложена железная дорога.

"Мы обещаем местным жителям, что в ближайшем будущем из Ардебиля в Парсабад будет проложена железная дорога, которая будет соединена с железными дорогами Азербайджана, России и Китая", - сказал он.

Сумма инвестиций в строительство дорог обнародована не была.

Тэги:
Лента

Лента новостей