...

Выпуск евробондов откладывает планы SOCAR по привлечению новых кредитов

Бизнес Материалы 16 сентября 2011 14:06 (UTC +04:00)
В связи с планами по выпуску евробондовSOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) пока не собирается привлекать новые кредитные линии.
Выпуск евробондов откладывает планы SOCAR по привлечению новых кредитов

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В связи с планами по выпуску евробондов SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) пока не собирается привлекать новые кредитные линии, сказал в пятницу журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

"Все новые проекты, такие как строительство судостроительного завода в Гарадаге, бурение второй скважины на месторождении "Умид", строительство новых АЗС в Баку под брендом SOCAR и другие будут финансироваться за счет внутренних возможностей компании", - сказал вице-президент.

По словам Гасымова, компания хотела бы выпустить евробонды уже в этом году.

"Но все зависит от возможностей и ситуации на мировых финансовых рынках", - сказал он.

RBS (Royal Bank of Scotland), Citibank и Deutsche bank выступят организаторами первого выпуска евробондов компании SOCAR. Первый выпуск ожидается на уровне 500 миллионов долларов.

Выпуск евробондов предполагается на рынках Европы и Азии, однако, по существующей практике, американские инвесторы смогут приобрести их через свои оффшорные подразделения.

В настоящее время SOCAR готовится к проведению road show для инвесторов и подготавливает проспект эмиссии. Создан специальный центр, где накапливается информация по основным активам компании, после чего будет проведен ее аудит юристами SOCAR и банков-андеррайтеров.

Компания SOCAR - Государственная нефтяная компания Азербайджана. В 2010 году нефтегазодобывающими предприятиями SOCAR было добыто 7,28 миллиона тонн нефти и более семи миллиардов кубометров газа.

Совместно с иностранными партнерами SOCAR участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей