...

Азербайджан может стать региональным центром по исламскому финансированию

Бизнес Материалы 17 сентября 2011 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджан может стать региональным центром по исламскому финансированию и сыграть существенную роль в развитии сотрудничества в области исламского банкинга со странами Персидского залива, Центральной Азии, сказал Trend в субботу руководитель группы по внедрению исламского банкинга в Международном банке Азербайджане (МБА) Бехнам Гурбанзаде.

"Анализ рынка, проведенный нашей группой, подтвердил спрос в Азербайджане, как со стороны корпоративных, так и физических лиц, на продукты и услуги исламского банкинга", - сказал Гурбанзаде.

Однако на сегодня азербайджанское законодательство не позволяет пользоваться всеми продуктами исламского банкинга. В частности, принципы исламского банкинга, нацеленные на реальный сектор, на данный момент ограничены местным законодательством.

Некоторые из верующих в стране хотят инвестировать свои сбережения, а другие - воспользоваться ресурсами в соответствии с принципами исламского банкинга.

"Именно по этой причине Международный банк Азербайджана поменял стратегию, решив активизировать деятельность в данном направлении, и внедрить продукты и услуги исламского банкинга сначала на местном рынке. Тогда как ранее предполагалось развивать эту деятельность первоначально в ОАЭ, странах Персидского залива через дочерние структуры МБА", - сказал Гурбанзаде.

По его словам, для расширения спектра оказываемых услуг в области исламского финансирования совместно с Центральным банком Азербайджана будут подготовлены дополнения в банковское и налоговое законодательства. "Как показывает практика, на разработку регулирующих рамок и их принятие потребуется около года", - сказал он

Согласно проведенным исследованиям, в случае начала деятельности специализированной структуры МБА по исламскому банкингу с 2012 года, в течение трех лет данный портфель можно будет удерживать на уровне 25-30 миллионов долларов. Эти расчеты произведены с учетом действующего законодательства.

"В случае принятия поправок в законодательство, мы ожидаем, увеличения данного портфеля до 200-300 миллионов долларов", - сказал Гурбанзаде. Эти объемы могут быть достигнуты с учетом спроса на исламские продукты в Баку, а также в одном из крупных городов республики - Гяндже или Сумгайыте.

"При этом исламское финансирование может получить широкое развитие в регионах странах, так как очень много продуктов имеется для финансирования торговли и сельского хозяйства", - сказал Гурбанзаде.

В будущем, его словам, Азербайджан может превратиться в региональный центр для налаживания сотрудничества в области исламского финансирования между Турцией и странами Центральной Азии, где исламский банкинг получил наибольшее развитие, а также для выхода на российский банковский рынок.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Деятельность в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы Исламского банка развития (ИБР) ресурсов, и на сегодня в рамках исламского финансирования вложено до 10 миллионов долларов.

К предоставлению исламских банковских услуг с этого года также приступил Nikoil Bank, который планирует расширить свою деятельность в этом направлении во всех 14 филиалах банка. Ранее о намерении приступить к оказанию услуг исламского банкинга объявляли Amrahbank, Turanbank, Texnikabank.

Однако среди них все возможности для расширения исламского финансирования за пределами Азербайджана, в частности на рынках арабских стран, имеет МБА.

МБА первым среди иностранных банков открыл свое представительство не в Дубайской свободной экономической зоне, а на общем рынке в ОАЭ. В настоящее время ведется работа по преобразованию своего представительства в Объединенных Арабских Эмиратах в банковский филиал.

МБА также ведет подготовительную работу по открытию дочернего банка в международной финансовой зоне Катара.

Дочерний банк в Катаре станет третьим дочерним банком финансовой группы МБА. Первая дочерняя структура - "МБА-Москва", начала свою деятельность в 2002 году. Соответственно, через этот дочерний банк можно будет внедрять исламские продукты и услуги и на российском банковском рынке.

Сегодня МБА - уже состоявшийся финансовый институт с 13 офисами и филиалами в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В ноябре 2006 года МБА учредил свой второй дочерний банк за пределами Азербайджана - "МБА-Грузия".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". Структура занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Лента

Лента новостей