...

Кыргызстан одобрил среднесрочную программу развития республики

Бизнес Материалы 19 сентября 2011 15:58 (UTC +04:00)
Правительство Кыргызстана одобрило среднесрочную программу развития (СПР) Кыргызской Республики на 2012-2014 годы.
Кыргызстан одобрил среднесрочную программу развития республики

Правительство Кыргызстана одобрило среднесрочную программу развития (СПР) Кыргызской Республики на 2012-2014 годы. Сообщает пресс-служба министерства экономического регулирования Кыргызстана в понедельник.

"СПР КР на 2012 - 2014 годы одобрена постановлением правительства КР", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

В СПР заявлено, что цель программы заключается в построении эффективной системы исполнительной власти, направленной на развитие экономики и улучшение бизнес-среды.

"Достижение этой цели будет обеспечиваться путем: сокращения государственных расходов и увеличения доходов; развития экономики через запуск новых национальных проектов; эффективного управления государственными активами; реформы лицензионно-разрешительной и контрольно-надзорной систем; реформы в социальной сфере, безопасности и судебной системы", - отмечается в программе.

В рамках СПР в 2012-2014 годах запланирована реализация 40 проектов национального масштаба для развития стратегических отраслей и создания основ для долгосрочного развития страны. Ожидается, что ускоренными темпами будут реализовываться стратегические проекты в приоритетных отраслях экономики. Одним из крупных проектов в транспортном секторе является начало строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан". Также особое внимание будет уделено развитию горнодобывающей отрасли путем ввода в эксплуатацию новых месторождений угля, олова и золота. Будут введены в эксплуатацию новые золотодобывающие месторождения "Иштамберды", "Бозымчак", "Джеруй", "Талды-Булак Левобережный". Всего в данном секторе планируется запуск 4 проектов, которые обеспечат около 4 млрд сомов налоговых поступлений.

В энергетике будут внедрены проекты по усилению надежности энергоснабжения и повышению экспортного потенциала энергетической отрасли (Камбаратинская ГЭС-2, завершение разработки ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1, строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, строительство ВЛ 500 кВ "Кемин-Алматы"). Будут продолжены работы по проекту ВЛ 500 кВ "Датка-Худжент" (Проект "CASA-1000").

Ожидается, что в результате реализации СПР будет достигнуто: ускорение роста ВВП с 5,5% до 8% в среднем за год; увеличение налоговых доходов, как минимум, на 25 млрд сомов (в среднем 4-5 млрд сомов в год); снижение дефицита бюджета с 8,5% к ВВП в 2011 году до 7,2% к ВВП в 2014 году, прогнозируется, что уровень инфляции в 2012-2014 годах не превысит 10% и устойчивость государственного внешнего долга, сохранение соотношения внешнего долга к ВВП на уровне 50%.

Кроме того, планируется снижение уровня коррупции, повышение доверия населения к государству, в том числе, к работе правоохранительных органов; снижение уровня вмешательства государства в регулирование бизнеса, сведение к минимуму системы проведения проверок, улучшение взаимодействия бизнеса и власти; упрощение или сведение к минимуму процедуры получения разрешительных документов для ведения предпринимательской деятельности; повышение качества медицинских услуг, предоставляемых населению, улучшение состояния его здоровья, введение частного медицинского страхования; адресность предоставления социальной помощи и расширение доступа к социальной помощи для незащищенных категорий граждан; эффективность мер по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей