...

Украина стремится к экономической интеграции на евразийском пространстве - посол

Бизнес Материалы 19 сентября 2011 19:40 (UTC +04:00)
Украина поддерживает экономическую интеграцию на евразийском пространстве и стремится на равных участвовать в этом процессе.
Украина стремится к экономической интеграции на евразийском пространстве - посол

Казахстан, Астана, 19 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Украина поддерживает экономическую интеграцию на евразийском пространстве и стремится на равных участвовать в этом процессе, сказал Trend посол Украины в Казахстане Олег Демин.

"Некогда именно через Украину, по Днепру и Черному морю, проходил знаменитый путь "из варяг в греки", по которому везли товары из Скандинавии в Византию и обратно. Наша цель сегодня - стать равноправным партнером в процессах экономической интеграции на евразийском пространстве", - сказал посол перед началом дипломатического приема по случаю празднования Дня независимости Украины.

Украина является членом Всемирной торговой организации (ВТО) и ведет переговоры о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"Кроме этого мы стремимся к стратегическому партнерству со странами Таможенного союза, и большие надежды в этой сфере возлагаем на сотрудничество с Казахстаном", - сказал посол.

По его словам, за 20 лет независимости Украины еще больше оформилась и укрепилась европейская идентификация украинцев.

"Это часть нашей национальной ментальности, которая имеет тысячелетнюю историю. Мы уверены, что в обозримом будущем Украина снова объединится со своей европейской семьей", - сказал Демин.

В настоящее время ведутся переговоры о политической ассоциации Украины с Евросоюзом, успешно выполняется План действий по безвизовому режиму с ЕС, сказал Демин.

В следующем году, когда Украина вместе с Польшей примут чемпионат Европы по футболу "Евро-2012", будут введены особые условия безвизового посещения Украины, которыми смогут воспользоваться болельщики из разных стран мира, в том числе и из Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей