...

Для стимулирования экспорта Азербайджана необходимо изучить новые рынки

Бизнес Материалы 20 сентября 2011 11:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Для стимулирования экспорта азербайджанской продукции необходимо изучить рынки, где еще не работают европейские и мировые стандарты, считает глава Общества маркетинга Азербайджана Рагим Гусейнов.

"По меньшей мере, необходимо изучить рынки стран СНГ, Северной Африки, некоторых азиатских стран, то есть, те рынки, где еще не работают или частично работают мировые стандарты. Нужно занять хотя бы эти рынки, так как мы можем опаздать с выходом на них и эти ниши займут другие страны", - сказал журналистам Гусейнов.

По его словам, необходимо провести мониторинги этих рынков и представить их результаты бизнесменам.

"Для этого необходимы серьезные средства и государственная поддержка", - сказал Гусейнов.

Помимо этого, по его словам, необходимо проводить маркетинговые исследования в странах ближнего и дальнего зарубежья.

"Для поддержки экспорта в Азербайджане нужны специалисты: инженеры по экспорту, менеджеры по экспорту, должны готовиться кадры по этой специальности. На это не требуется четырех или шести лет образования. Достаточно того, чтобы экономист прошел 3-5-месячные курсы, а также необходимы люди и средства для организации этих курсов", - сказал Гусейнов.

В понедельник Общество маркетинга Азербайджана презентовало Каталог экспорта Азербайджана.

Согласно данным государственного таможенного комитета Азербайджана, за первые восемь месяцев года экспортные операции Азербайджана были осуществлены на 17,798 миллиарда долларов, что на 27,59 процентов больше, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Общий объем товарооборота страны составил 23,661 миллиарда долларов, что превышает показатель за прошлый год на 31,66 процента.

Во внешнеторговых операциях образовалось положительное сальдо в объеме 11,935 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей